LSN Messenger
Курск, 11.09.2025, 14:39

Угрозы нанесения ущерба автомобилю

Вопрос №24745502 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2025, 14:39
Работаю в доставке еды на автомобиле, работа находится во дворах ЖК. Из-за отсутствия парковочных мест зачастую мы (курьеры) перекрываем временно проезд (на несколько минут), но по просьбе жителей всегда их пропускаем и не создаем заторы и длительные перекрытия дороги. За последнее время участились словесные угрозы нанесения ущерба автомобилям курьеров от местных жителей: пробить резину, сломать стекла, зеркала, поцарапать кузов и т.д. Возможно ли обратиться в полицию с коллективным заявлением на местных жителей касаемо этой проблемы с угрозами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ст 141 УПК РФ не отменена , но помните о ст 306 УК РФ и фиксируйте данные угрозы указав , что считаете их реальными

11.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ с отсылкой к статьям!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, конечно. Имеете право обратиться в полицию.

11.09.2025, 14:41

Имеете право обратиться в полицию.

11.09.2025, 14:49

Добрый день

Ваш вопрос можно решить только одним способом- не парковаться на дороге. Заявление в полицию ничего не даст. Полиция не будет воспитывать местных жителей в интересах курьеров при том, что ПДД в части парковки нарушают курьеры.

ПДД

11.09.2025, 14:51

Начнём с того, что это Ваша "работа" не должна иметь выход во двор, а только на улицу. И парковаться, её сотрудники, имеют право только на улице! Поэтому, требования жителей, не парковаться во дворах, абсолютно законны.

Парковаться, во дворе, имеет право только собственник этого помещения, причём только на личном авто!

11.09.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Нет ответа на мой вопрос. А если мне тяжкие телесные нанесут? Вы тоже ответите «вы не имеете права парковаться во дворе». Вы ответили как местный житель, а не как квалифицированный юрист.

11.09.2025, 15:08

нанесения ущерба автомобилям курьеров от местных жителей: пробить резину, сломать стекла, зеркала, поцарапать кузов и т.д. =даже при нарушении чьи-то прав нет права совершать данные действия точно образующие состав преступления ст 167 УК РФ .

Мы же не в джунглях -делаю что хочу , а если и защитить свои права то по закону !

11.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А, чтобы Вам не нанесли тяжкие телесные, не паркуйтесь во дворе и не перекрывайте проезд!

11.09.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Да, конечно.

11.09.2025, 15:25

Возможно обратиться только никто никакие меры принимать не будет пока не будет фактических действий повреждениям

11.09.2025, 16:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

обратиться в полицию с коллективным заявлением

12.09.2025, 07:56

На кого конкретно?! На жителей всех домов вокруг?!

13.09.2025, 09:32