Подскажите пожалуйста по поводу дарственной.

Моя родная бабушка хочет написать на меня дарственную на недвижимость. Вопрос: может ли ее сын отменить дарственную? Заранее благодарю. С уважением Артем.
Лучший ответ

Может. ПРи наличии на то оснований.

Подскажите какие основания для обжалования могут быть?

Обжаловать всегда можно в суде, но это не так просто.

Нужны очень веские основания.

С уважением.

При жизни дарителя (бабушки) её сын не может отменить дарственную, так как дееспособный совершеннолетний человек может по своему усмотрению распоряжаться недвижимостью

Обжаловать можно в суде

При условии, что ваша бабушка дееспособная, то есть нет сомнений в том, что она осознает разумность своих действий (под сомнение обычно подпадает преклонный возраст пожилых людей, серьезные заболевания и т.п.) и она не ограничена в своих гражданских правах, никто не может отменить договор дарения или доверенность, выданную на распоряжение этой недвижимостью.

В случае же, если недвижимость находится в собственности ее сына в том числе и есть дополнительные основания для признания доверенности недействительной, сын может оспорить ваше право в суде.

Если дополнительных вводных нет, то, по общему правилу, не отменит.

Здравствуйте!

При условии, что договор дарения оформлен в соответствии с законом (заверен у нотариуса, оформлен собственником) "отменить" его будет достаточно сложно.

Обжаловать договор дарения можно только в судебном порядке. Основанием обжалования могут быть, например: признании бабушки недееспособной, обнаружение у бабушки какого-то заболевания, из-за которого будет следовать, что бабушка не понимает совершенных ею действий. При этом придется доказывать, что уже в момент совершения сделки это заболевание уже было у бабушки, что достаточно трудно.

Можно получить справку у психиатра,что на момент совершения сделки бабушка не состоит на учёте. В таком случае отменить дарение будет сложнее даже если наступят те обстоятельства, которые я перечислила выше.

Если она хочет, может дарить кому угодно

Нет, сын не сможет отменить дарственную. Он не сторона сделки.

Здравствуйте. Нет, это воля бабушки. Если она дееспособна, проблем нет