LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2025, 17:24

Налоговый вычет при продаже и покупке имущества с маткапиталом и детьми?

Вопрос №24745685 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2025, 17:24
Могу ли я если не работаю получить налоговый вычет на имущество, так как продала жакт за 900 тыс и купила дом 1050 за мат капитал и собственные средства и если имею право то на что это лучше сделать на покупку или продажу, а так же имею ли я право если купила земельный участок и на него подать налоговый вычет за покупку,, имею 3 детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет официального дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то имущественный налоговый вычет (как при продаже, так и при покупке) получить невозможно — он предоставляется только в пределах уплаченного налога. При продаже квартиры за 900 тыс. вы могли бы воспользоваться вычетом (1 млн руб. — ст. 220 НК РФ), но так как дохода нет, налог к уплате и, соответственно, возврат не возникает. При покупке дома или земли также вычет формально предусмотрен (ст. 220 НК РФ), но использовать его без налогооблагаемого дохода нельзя. Исключение — если супруг работает и платит НДФЛ, то можно оформить вычет на него. Маткапитал при этом в сумму вычета не включается, учитываются только собственные средства.

11.09.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

А если в период покупки я была официально оформлена ,но в декрете ,и производились какие то отчисления в налоговую

11.09.2025, 17:28

Если во время покупки вы официально числились в штате и с ваших выплат удерживался НДФЛ (например, с зарплаты до ухода в декрет или с отпускных по беременности и родам), то именно на эти суммы вы могли бы заявить имущественный вычет. Но сами пособия по уходу за ребёнком НДФЛ не облагаются, поэтому за счёт них вычет не предоставят. То есть право на вычет сохраняется, но фактически воспользоваться им можно только в пределах реально уплаченного налога или перенести остаток на будущие годы, когда снова будут налогооблагаемые доходы.

11.09.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

посмотрите в личном кабинете налогоплательщика, за тот год, когда оформили в собственность жильё, есть ли у Вас доходы, с которых был удержан НДФЛ, если есть, подаёте декларацию, но сейчас можно подать декларацию за 2022,2023,2024 годы, а пенсионерам не важно по какой причине и за 2021 год

12.09.2025, 10:21

А если на тот период я работала,а потом ушла в декрет ,но числилась официально работабщей

11.09.2025, 17:32

Если в период покупки жилья Вы были официально трудоустроены и за Вас работодателем уплачивался НДФЛ, то у Вас возникает право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). Сам факт нахождения в декрете не лишает права на вычет, но важно, чтобы в том периоде у Вас была облагаемая налогом зарплата или иные доходы. Если отчислений не было (например, только пособие), то воспользоваться вычетом именно за этот период не получится, но право сохранить можно и реализовать позже, когда появится доход, облагаемый НДФЛ

11.09.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это за вычет в миллион рублей,и если я была трудоустроена на тот период могу ли я его получить

11.09.2025, 18:37

если у налогоплательщика возникает НДФЛ к уплате после продажи недвижимости, налогоплательщик имеет право заявить все вычеты, на которые имеет право так же как и все другие, и снизить НДФЛ к уплате или свести его к нулю!

Не вводите людей в заблуждение, если не владеете этой темой

12.09.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Неработающий гражданин и не имеющий налогооблагаемого дохода не может получить налоговый вычет.

11.09.2025, 17:25

если у налогоплательщика возникает НДФЛ к уплате после продажи недвижимости, налогоплательщик имеет право заявить все вычеты, на которые имеет право так же как и все другие, и снизить НДФЛ к уплате или свести его к нулю!

Не вводите людей в заблуждение, если не владеете этой темой

12.09.2025, 10:16

Нет

11.09.2025, 17:48

За вычетом налога можно обратиться даже спустя несколько лет после покупки. Налог вернут за тот год, в котором возникло право на вычет, и последующие. Но если покупка жилья была давно, вернуть налоги можно лишь за три последних года.

Например, если покупка была в 2020-м, но за вычетом вы обратились только в 2025 году, то вернуть налог можно за период не ранее чем с 2022 года.

То есть, если в предыдущие 3 года уплачивался НДФЛ, то можно обратиться в налоговую за получением вычета за последние три года.

Если не уплачивался, то можно обратиться потом

11.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не может получить налоговый вычет.

12.09.2025, 07:26

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, что такое продала жакт за 900 тысяч, что продали? Вам надо декларировать доход от продажи чего?

Надо проверить выдержан ли минимальный срок владения, освобождение семей с 2 детьми для начала. Если освобождения нет - подавать декларацию

И да, если у Вас возникает НДФЛ к уплате после продажи недвижимости, Вы можете заявить в декларации все вычеты, на которые имеете право в году продажи, таким образом снизить налог или свести его к нулю.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам.

12.09.2025, 10:14