LSN Messenger
Москва, 11.09.2025, 20:45

Может ли семья добровольца ЧВК Вагнер получить выплаты?

Вопрос №24745863 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 20:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец моего ребенка был добровольцем в чвк Вагнер, погиб. Мы получили медали в 2023 году, в том числе две из них государственные. Медаль за отвагу и орден мужества с документами. Можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты, как и куда нужно обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам через военкомат нужно оформить удостоверение членов семьи погибшего ветерана боевых действий. Вы будете иметь соответствующие льготы.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Право членов семьи погибшего бойца ЧВК "Вагнер" на получение соответствующего удостоверения подтвердил ВС РФ в начале 2025 года.

11.09.2025, 21:06

В военкомате сказали не положено

12.01.2026, 15:22

Сказать могут что угодно. Получайте письменный отказ и в суд. Судебная практика в вашу пользу. Вы можете оформить удостоверение члена семьи погибшего и льготы. ВАм тут дали ответы как и через кого действовать.

12.01.2026, 15:28

Не МОЖЕТЕ! Он воевал в частной военной компании! А награды присваивает Министерство Обороны, с которым у погибшего не было контракта!

11.09.2025, 20:54

Награды "присваивают" барыги на рынке, но никак не Минобороны.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" поясняет за государственные награды:

1. Государственные награды Российской Федерации (далее также - государственные награды) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, социально-экономическое и технологическое развитие Российской Федерации, развитие культуры, искусства, науки, просвещения, физической культуры и спорта, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.

Государственных наград могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства.

Государственных наград могут быть удостоены объединения Вооруженных Сил Российской Федерации и объединения войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - объединения), соединения, воинские части и корабли Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - воинские части), - за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и контртеррористических операциях, за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, за высокие показатели в боевой подготовке, военные образовательные организации высшего образования и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - военные образовательные организации) - за значительные достижения в подготовке квалифицированных кадров, воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к истории и традициям Российской Федерации, готовности к выполнению задач в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства, военно-медицинские организации и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - военно-медицинские организации) - за высокие достижения в области охраны здоровья военнослужащих, за большой вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Государственных наград могут быть удостоены федеральные государственные образовательные организации высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - образовательные организации высшего образования системы МВД России) - за значительные достижения в подготовке квалифицированных кадров, воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к истории и традициям Российской Федерации, готовности к выполнению задач в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства, медицинские организации системы МВД России (за исключением санаторно-курортных организаций) - за высокие достижения в области охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, за большой вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

(в ред. Указа Президента РФ от 21.04.2023 N 293)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственных наград могут быть удостоены коллективы предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности - за высокие достижения в области промышленного и сельскохозяйственного производства, экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта и за иные заслуги перед государством.

Государственных наград могут быть удостоены аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, военизированные горноспасательные части Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы - за значительные достижения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, образовательные организации пожарно-технического профиля, находящиеся в ведении МЧС России, и их обособленные структурные подразделения (филиалы) (далее - образовательные организации) - за значительные достижения в подготовке квалифицированных кадров, воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к истории и традициям Российской Федерации, готовности к выполнению задач в интересах обеспечения гражданской обороны и безопасности личности, общества и государства, научные учреждения и организации, находящиеся в ведении МЧС России, - за развитие технологий в сфере пожарной безопасности и спасательного дела, медицинские организации (за исключением санаторно-курортных организаций), находящиеся в введении МЧС России, - за высокие достижения в области охраны здоровья сотрудников МЧС России, за большой вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

(абзац введен Указом Президента РФ от 21.04.2023 N 293)

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:

а) высшие звания Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 29.03.2013 N 294)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) ордена Российской Федерации;

б.1) знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест;

(пп. "б.1" введен Указом Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

в) утратил силу с 19 ноября 2021 года. - Указ Президента РФ от 19.11.2021 N 665;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) медали Российской Федерации;

г.1) почетный знак Российской Федерации "За успехи в труде";

(пп. "г.1" введен Указом Президента РФ от 24.08.2021 N 490)

г.2) знаки отличия Российской Федерации;

(пп. "г.2" введен Указом Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

д) почетные звания Российской Федерации.

11.09.2025, 21:57

В военкомат обращайтесь за получением увбд для семьи погибшего.

11.09.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с вопросами через региональные отделения ФЗО (к врачу - психиатру , замминистра обороны, стас - секретарю и племяннице Самого - Анне Цивилевой).

Там содействуют в получении статуса членов семьи участников СВО (ветеранов б/ действий).

Анна Евгеньевна Цивилёва — российская государственная и общественная деятельница, предпринимательница, статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации. Отвечает за вопросы организации социального и жилищного обеспечения военнослужащих, а также взаимодействие с государственным фондом «Защитники Отечества».

11.09.2025, 22:01

Вам через военкомат нужно оформить удостоверение членов семьи погибшего ветерана боевых действий

11.09.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо.можно было бы не много дать развернутый ответ

12.09.2025, 11:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.какие нюансы,могли бы уточнить

12.09.2025, 08:41

получить выплаты можно

12.09.2025, 07:07