Москва, 11.09.2025, 23:42

Возврат денежных средств физического лица с расчетного счета юридического лица

Вопрос №24746000 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 23:42
Добрый вечер! С товарищем вели бизнес, где в компании ООО он числился руководителем (собственником), я не вступал в учредители, но перечислял собственные деньги на расчетный счет компании с пометкой " на развитие бизнеса". Сейчас партнер полностью отстранил меня, могу ли я вернуть свои деньги обратно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , можете .Нужно просто подать иск в суд и взыскать перечисленные средства ,в том числе и проценты по ст.395 ГК РФ .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

12.09.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Договора нет, есть переписки где фигурируют суммы и для чего они предназначались.

Единственное не факт что есть все суммы в переписках, но есть квитанции от банка, где я перечислял деньги на счет ООО с пометкой "на развитие бизнеса"

12.09.2025, 00:07

В таком случае можно вопрос решить.

Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

12.09.2025, 00:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По тексту — гнт. Не указано, что они возвратные.

12.09.2025, 00:57

гнт - это что такое? Перефрозируйти пожалуйста

12.09.2025, 00:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Начинаете с претензии с требованием о возврате-1102 ГК РФ не отменена

2.Не вернул получатель -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ и взыщите долг и проценты ст 395 ГК РФ расчитав с соблюдением ст 191 ГК РФ

3.98 и 100 ГПК РФ тоже в помощь

12.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Не ведитесь на сказки выше, что все просто, нужно подать иск, претензию направить. Это пустые разговоры, неюридические.

12.09.2025, 12:20