LSN Messenger
Владивосток, 12.09.2025, 08:14

Являюсь потерпевшей по делу о краже у меня 2 х телефонов, скажите как происходит возмещение ущерба

Вопрос №24746178 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2025, 08:14
Являюсь потерпевшей по делу о краже у меня 2 х телефонов, скажите как происходит возмещение ущерба, должна ли я еще куда-либо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

гражданский иск подавайте следователю в рамках уголовного дела о возмещении материального и ст 150-152, 1101 ГК РФ морального вреда =госпошлину Вы не платите

12.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать в судебном заседании?

12.09.2025, 08:18

Скажите пожалуйста, а это можно сделать устно, или обязательно в письменной форме?

12.09.2025, 11:23

Иск можно заявить только в письменной форме.

12.09.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полный понятный ответ

В письменной, оазумеется

12.09.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск.

12.09.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Очень абстрактный ответ, неподробный

Подайте гражданский иск в уголовном деле - ст. 44 УПК РФ, Получите ли реально-?

12.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, но неполный, спасибо за предложение

Уточните обстоятельства и предмет ыопроса.

12.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства о возмещении ущерба.

12.09.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Этот гражданский иск о возмещение ущерба можно заявить в судебном заседании?

12.09.2025, 08:19

Можно - окройте ст. 44 УПК РФ, не ленитесь.

12.09.2025, 11:30

Если телефоны не возвращены, подавайте гражданский иск о взыскании стоимости телефонов.

12.09.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Иск о возмещении ущерба можете заявить уак в рамках уголовного, так и гражданского дела.

12.09.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Подаёте иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда. Если дело у следователя - через следователя, если уже в суде - тогда судье в заседании.

12.09.2025, 08:33

К виновнику, нет потом суд решит

12.09.2025, 08:40

Да. Нужно подать исковое заявление в уголовном деле о взыскании ущерба

12.09.2025, 08:41

Добрый день. Приобщите к материалам дела заявление о возмещение ущерба. Будут отказывать принимать, передайте через канцелярию полицию и чтоб на Вашем экз. поставили штамп со входящим номером и датой регистрации

12.09.2025, 09:03

Можно ли иск о возмещении морального и материального ущерба в рамках уголовного дела заявить в устной форме(дело уже в суде) или обязательно в письменной ?

12.09.2025, 11:28