LSN Messenger
Магадан, 12.09.2025, 08:26

Возможность выйти по УДО через суд после несправедливого взыскания?

Вопрос №24746187 из г. Магадан
опубликован 12.09.2025, 08:26
Муж находиться в местах лишения свободы, подошел срок к УДО, за время срока нарушений нет имеет 2 поощрений, за 2 дня до внутренней комиссии ему сделали взыскание и на комиссии его не поддержали, если у него возможность выйти по УДО по суду
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. При оценке возможности УДО суд обязан учитывать всё поведение осуждённого, а не отдельный факт взыскания, полученного непосредственно перед сроком УДО.

12.09.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии действующего взыскания шанс на удовлетворение ходатайства об УДО минимален.

12.09.2025, 08:27

Так взыскание на ровном месте получил, за мп3 плеер на который у него есть разрешение и который я лично привозила, можно ли это с адвокатом обьяснить в суде

12.09.2025, 08:29

У осужденного ест право обжаловать взыскание в судебном порядке.

12.09.2025, 08:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд будет решать. Риск отказа есть.

12.09.2025, 08:50

Хотелось бы изучить все обстоятельства. Он трудоустроен? Какие условия отбывания? Там много факторов/ньюансов.

12.09.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Он сидит на поселении, работает, имеет 2 поощрения, прошел там учебу, взыскание выставили за зарядное устройство от мп3 плеера при том на который у него есть разрешение и пользуются он им с февраля месяца а тут за 2 дня до внутренней комиссии сделали взыскание

14.09.2025, 09:04

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений - это указание Пленума Верховного Суда РФ. Поэтому оценивать должны не единичный факт незначительного нарушения, а именно всё поведение, включая поощрения, обучение и иные обстоятельства. Выхватить из контекста один эпизод взыскания и на этом основании отказать - нельзя.

14.09.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Если есть непогашенное взыскание, суд откажет в ходатайстве об условно-досрочном освобождении. В таком случае можно обжаловать взыскание через прокуратуру или погасить его досрочно через поощрения.

14.09.2025, 10:45