Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли совершеннолетний недееспособный устроиться на работу официально?
Лицо, страдающее психическим расстройством и признанное на этом основании недееспособным, не утрачивает способности иметь трудовые права. Предусмотренное ст.
Ст. 16 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в целях обеспечения социальной поддержки лиц, страдающих психическими расстройствами, государством гарантируется им содействие в трудоустройстве. В этих целях создаются лечебно-производственные предприятия, специальные производства, цеха или участки с облегченными условиями труда; устанавливаются обязательные квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов, страдающих психическими расстройствами. О нарушении трудовых прав необходимо сообщать в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или обращаться в установленном порядке в суд.
Скажите,пожалуйста,кто подписывает трудовой договор?
Лицо, страдающее психическим расстройством и признанное на этом основании недееспособным, не утрачивает способности иметь трудовые права.
В этих целях создаются лечебно-производственные предприятия, специальные производства, цеха или участки с облегченными условиями труда; устанавливаются обязательные квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов, страдающих психическими расстройствами.
О нарушении трудовых прав необходимо сообщать в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или обращаться в установленном порядке в суд.