Может, еще есть какой-то способ перенести туда рассмотрение дела?

Являюсь ответчиком по иску о взыскании с меня неуплаченных денежных средств и пеней. Цена иска чуть более 50 тыс. рублей, иск подан в районный суд и пока не принят к производству. Однако расчет пеней истцом таков, что, независимо от правомерности требования основного долга, эти пени им ошибочно (возможно, намеренно) завышены, и их правильный, соответствующий периодам начисления, расчет привел бы к цене того же иска уже менее 50 тыс. рублей. Вопрос: могу ли я каким-то образом до принятия иска к производству заявить об этому суду, чтобы иск был возвращен истцу районным судом, а далее истец пусть обращается с тем же иском к мировому судье? Или у истца есть право в момент подачи иска "заблуждаться и ошибаться" относительно цены иска, и только из суммы иска, определенной исключительно самим истцом и будет определяться подсудность? Причина: просто мировой суд почти рядом с домом, а районный довольно далеко, и к тому же он сильно загружен, можно прийти утром и ждать заседания до вечера, если совсем не повезет - отложат. А в мировом суде все гораздо быстрее. Может, еще есть какой-то способ перенести туда рассмотрение дела?
Лучший ответ

Истец может неправильно рассчитать цену иска, но на приеме в суде это не выявится. А позже суд уже обязан рассмотреть этот иск, если не возникнут иные обстоятельства в деле, влияющие на изменение подсудности.

Данный иск подлежит рассмотрению районный судом.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), цена иска должна соответствовать требованиям и подтверждаться документально: договорами, расписками, отчётами об оценке и другими доказательствами.

На правила подсудности иска вы повлиять не можете. Суд при приеме искового заявления определяет сам, подсудно ли дело данному суду.

Ну так Вам то выгоднее, что суд районный, затягивание в Вашу же пользу?!

А основную сумму долга Вы признаёте?

1. Мне выгоднее, чтобы дело побыстрее закончилось, так как уверен, что у истца шансов гораздо меньше, чем у меня. И не сидеть в душных очередях районного суда.

2. Иск я не признаю, хотя не ясно, к чему этот вопрос. К заданному вопросу признание или нет мной иска отношения не имеет.

Вопрос признаёте ли Вы иск имеет отношение к вопросу.

От этого зависит какие варианты действий у Вас имеются.

Сидеть в душных очередях Вам не обязательно, вы можете направить в суд свою позицию письменно, если Отзыв хороший, то это даже лучше чем очное присутствие в заседании.

По поводу передачи мировому, можно написать ходатайство о возвращении иска в порядке п2 ч1 ст.135 ГПК РФ

www.consultant.ru

Изложите доводы которые Вы указали.

Напишите, что Истец злоупотребляет правом, безосновательно завысив сумму иска.

Ваш ответ понятен.

Но я хоть и не юрист (от слова совсем), что-то меня терзают смутные сомнения по поводу "злоупотребления правом", выраженного всего лишь в арифметике расчетов.

Так мы дойдем до того, что вообще сам факт подачи иска против такого хорошего человека как я - злоупотребление правом. :) Боюсь, суд это не впечатлит.

Но спасибо за Ваше участие в вопросе. Вы хотя бы попытались.

Вы не вправе предрекать те выводы которые сделает суд в ответ на ваши доводы.

Суд рассмотрит, суд решит.

В принципе нет таких доводов которые бы суд не мог отклонить.

Так "мы дойдём" до того, что вообще ничего заявлять нельзя.

Да, в некоторых случаях возможно перенести дело в другой суд. Для этого нужно подать ходатайство в судебный орган, в производстве которого находится дело