LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 08:40

Может, еще есть какой-то способ перенести туда рассмотрение дела?

Вопрос №24746204 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 08:40
Являюсь ответчиком по иску о взыскании с меня неуплаченных денежных средств и пеней. Цена иска чуть более 50 тыс. рублей, иск подан в районный суд и пока не принят к производству. Однако расчет пеней истцом таков, что, независимо от правомерности требования основного долга, эти пени им ошибочно (возможно, намеренно) завышены, и их правильный, соответствующий периодам начисления, расчет привел бы к цене того же иска уже менее 50 тыс. рублей. Вопрос: могу ли я каким-то образом до принятия иска к производству заявить об этому суду, чтобы иск был возвращен истцу районным судом, а далее истец пусть обращается с тем же иском к мировому судье? Или у истца есть право в момент подачи иска "заблуждаться и ошибаться" относительно цены иска, и только из суммы иска, определенной исключительно самим истцом и будет определяться подсудность? Причина: просто мировой суд почти рядом с домом, а районный довольно далеко, и к тому же он сильно загружен, можно прийти утром и ждать заседания до вечера, если совсем не повезет - отложат. А в мировом суде все гораздо быстрее. Может, еще есть какой-то способ перенести туда рассмотрение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец может неправильно рассчитать цену иска, но на приеме в суде это не выявится. А позже суд уже обязан рассмотреть этот иск, если не возникнут иные обстоятельства в деле, влияющие на изменение подсудности.

12.09.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данный иск подлежит рассмотрению районный судом.

12.09.2025, 08:41

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), цена иска должна соответствовать требованиям и подтверждаться документально: договорами, расписками, отчётами об оценке и другими доказательствами.

12.09.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

На правила подсудности иска вы повлиять не можете. Суд при приеме искового заявления определяет сам, подсудно ли дело данному суду.

12.09.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Ну так Вам то выгоднее, что суд районный, затягивание в Вашу же пользу?!

А основную сумму долга Вы признаёте?

12.09.2025, 08:48

1. Мне выгоднее, чтобы дело побыстрее закончилось, так как уверен, что у истца шансов гораздо меньше, чем у меня. И не сидеть в душных очередях районного суда.

2. Иск я не признаю, хотя не ясно, к чему этот вопрос. К заданному вопросу признание или нет мной иска отношения не имеет.

12.09.2025, 09:02

Вопрос признаёте ли Вы иск имеет отношение к вопросу.

От этого зависит какие варианты действий у Вас имеются.

Сидеть в душных очередях Вам не обязательно, вы можете направить в суд свою позицию письменно, если Отзыв хороший, то это даже лучше чем очное присутствие в заседании.

По поводу передачи мировому, можно написать ходатайство о возвращении иска в порядке п2 ч1 ст.135 ГПК РФ

www.consultant.ru

Изложите доводы которые Вы указали.

Напишите, что Истец злоупотребляет правом, безосновательно завысив сумму иска.

12.09.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ понятен.

Но я хоть и не юрист (от слова совсем), что-то меня терзают смутные сомнения по поводу "злоупотребления правом", выраженного всего лишь в арифметике расчетов.

Так мы дойдем до того, что вообще сам факт подачи иска против такого хорошего человека как я - злоупотребление правом. :) Боюсь, суд это не впечатлит.

Но спасибо за Ваше участие в вопросе. Вы хотя бы попытались.

12.09.2025, 09:42

Вы не вправе предрекать те выводы которые сделает суд в ответ на ваши доводы.

Суд рассмотрит, суд решит.

В принципе нет таких доводов которые бы суд не мог отклонить.

Так "мы дойдём" до того, что вообще ничего заявлять нельзя.

12.09.2025, 09:59

Да, в некоторых случаях возможно перенести дело в другой суд. Для этого нужно подать ходатайство в судебный орган, в производстве которого находится дело

12.09.2025, 08:51
Оценка автора вопроса: