LSN Messenger
Тюмень, 12.09.2025, 13:58

К кому подавать иск - к лизингополучателю или лизингодателю?

Вопрос №24746526 из г. Нижневартовск
опубликован 12.09.2025, 13:58
Доброго дня. Вопрос такой, таксист виновник ДТП на лизинговом авто, страховая выплатила 400, на ремонт не все равно не хватит, к кому иск подавать по полному возмещению к лизингополучателю или лизингодателю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: таксист, виновный в ДТП, управлял автомобилем, находящимся в лизинге. Страховая компания выплатила по ОСАГО 400 000 руб., но этой суммы недостаточно для полного ремонта. Возникает вопрос: к кому предъявлять иск о взыскании разницы — к лизингополучателю (таксисту или компании) или к лизингодателю?

Правовое обоснование

По общему правилу (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При ДТП таким лицом является водитель (таксист), если он признан виновным.

Однако в случае с лизингом ситуация усложняется. Согласно ст. 1079 ГК РФ, обязанность возместить вред возлагается на владельца источника повышенной опасности (транспортного средства). Владельцем признается лицо, владеющее источником на законном основании (в т.ч. по договору лизинга).

Лизингополучатель (таксист или компания) обычно является законным владельцем автомобиля на срок договора лизинга. Именно он несет ответственность за ущерб, причиненный третьим лицам при эксплуатации авто. Лизингодатель (компания-собственник) может быть привлечен к ответственности только в исключительных случаях, например, если он не передал автомобиль в лизинг (но это не ваш случай) или если его вина установлена (например, автомобиль был технически неисправен, что вызвало ДТП).

Таким образом, иск о взыскании сверх страховой суммы (разницы между стоимостью ремонта и выплатой 400 000 руб.) следует предъявлять к лизингополучателю — непосредственному причинителю вреда (таксисту) и/или его работодателю (если таксист работает по найму). Лизингодатель в данной ситуации является ненадлежащим ответчиком, если только нет доказательств его вины.

Практические рекомендации

1. Определите точного владельца автомобиля по договору лизинга — обычно это лизингополучатель.

2. Соберите документы: постановление о ДТП, справку о ДТП, документы о стоимости ремонта (заказ-наряд, счет), договор лизинга (он может указать, на ком лежит обязанность по страхованию и ремонту), а также платежные документы от страховой.

3. Направьте досудебную претензию лизингополучателю с требованием возместить недостающую сумму.

4. В случае отказа обращайтесь в суд с иском к лизингополучателю (возможно, также к таксисту как физическому лицу, если он является лизингополучателем).

Резюме

Иск о полном возмещении ущерба после ДТП на лизинговом автомобиле предъявляется к лизингополучателю (лицу, управлявшему автомобилем или его работодателю), а не к лизингодателю, поскольку именно лизингополучатель является владельцем источника повышенной опасности на момент ДТП. Лизингодатель может быть ответчиком только при наличии его вины (например, если автомобиль был неисправен).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К тому кто указан собственником автомобиля в СТС ПТС

12.09.2025, 14:00

Здравствуйте. Иск подается к лизингополучателю. Это прямо следует из норм Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

12.09.2025, 14:00

Валадимир, иск подается к лизингополучателю

12.09.2025, 14:01

Лизингополучатель будет ответчиком по иску о возмещении ущерба по ДТП, если в момент аварии автомобиль, являющийся предметом лизинга, находился во владении и пользовании лизингополучателя.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 29.10.1998 г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

12.09.2025, 14:04

Подавать солидарный иск.

12.09.2025, 14:06

Здравствуйте. Всех нужно указывать.

12.09.2025, 14:12

Солидарно к таксисту и лизингополучателю в суд общей юрисдикции

12.09.2025, 14:16

Иск нужно подавать к лизингополучателю (таксисту), так как именно он является виновником ДТП и владельцем автомобиля.

12.09.2025, 14:24

Если таксист не собственник, а наемное лицо, то иск подавать к собственнику авто.

12.09.2025, 14:27

Добрый день. Иск подается к собственнику согласно документам на авто с привлечением третьего лица - виновника ДТП

12.09.2025, 14:24

Здравствуйте, Владимир. Если ДТП произошло с автомобилем, который приобретён по договору лизинга, последствия затронут как лизингодателя, так и лизингополучателя.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, то лизингополучатель несёт ответственность за сохранность предмета лизинга ото всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением и т.п., и иные имущественные риски с момента фактической приёмки предмета лизинга ( п. 1 ст. 22 Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").

Статья 26. Обязанности лизингополучателя при утрате предмета лизинга.

Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

В случае, когда транспортное средство попадает в ДТП и подлежит ремонту, расходы по восстановлению автомобиля, как правило, возлагаются на лизингополучателя, но при этом он не освобождается от уплаты лизинговых платежей.

12.09.2025, 14:27