Оплатила Госпошлину за получение ВУ в августе 2025 г. С сентября сумма Госпошлины увеличилась до 4000, нужно ли доплачивать 2000?
Согласно законодательству РФ, размер госпошлины определяется на момент ее уплаты. Если вы оплатили госпошлину за выдачу водительского удостоверения в августе 2025 года по действовавшему на тот момент тарифу (2000 рублей), то обязанность по уплате пошлины считается исполненной. Повышение тарифа с сентября 2025 года не требует доплаты, так как вы уже внесли плату до вступления новых ставок в силу. Доплачивать 2000 рублей не нужно.
Резюме: Доплата не требуется, если оплата произведена до изменения тарифа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Марина, к сожалению доплатить еще 2000 придется, так как госпошлина считается не на дату ее оплаты, а на дату совершения юридически значимого действия. Иного просто не содержит закон, а именно Налоговый кодекс РФ
Нужно, если будете получать сейчас