LSN Messenger
Екатеринбург, 12.09.2025, 19:41

Имеет ли юридическую силу претензия за игрушку ТОБОТ?

Вопрос №24746905 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2025, 19:41
Как решить вопрос пришло письмо от ООО Красноярск против пиратов. Пришло письмо ДДУ с претензией об оплате компенсации. Была контрольная закупка скрытой камерой купили игрушку с надписью ТОБОТ никакого акта не составляли никто ничего не подписывал. Имеет ли юридическую силу эта претензия. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, претензия имеет силу. Обязательно нужно написать на нее очень грамотный и мотивированный нормами закона отзыв. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Если этого не сделать, они обратятся в суд и может быть назначен по закону крупный штраф:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:...в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

12.09.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Да, претензия имеет юридическую силу. Направляйте ответ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.09.2025, 19:42

Николай, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

12.09.2025, 19:45

Добрый день!

Данная претензия имеет юридическую силу.

Обращайтесь за помощью к любому юристу, представленному на этом сайте.

12.09.2025, 19:47

Здравствуйте. Штраф 10 тысяч. Такова практика.

12.09.2025, 19:54

Пишите ответ на претензию

12.09.2025, 20:21

Да, претензия имеет юридическую силу.

12.09.2025, 21:36

Да, претензия имеет юридическую силу.

13.09.2025, 12:34