На сколько могут посадить 17 летнего за интимную переписку с фото с 11 летней.
Ваша ситуация подпадает под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Основные возможные составы:
1. Статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) – если бы имели место реальные действия, но в переписке их не было. Однако просьба прислать фото может квалифицироваться как иные действия сексуального характера? Скорее нет, так как нет физического контакта.
2. Статья 135 УК РФ (Развратные действия) – если вы склоняли девочку к совершению действий сексуального характера, даже без физического контакта. Просьба прислать интимные фото может считаться развратными действиями, особенно если вы понимали или должны были понимать её возраст. По ч.2 ст.135 (в отношении лица, не достигшего 12 лет) – наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.
3. Статья 242.1 УК РФ (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) – если вы получили фотографии и хранили их. По ч.2 (в отношении лица, не достигшего 14 лет) – лишение свободы от 10 до 15 лет.
Вам грозит реальный срок, поскольку потерпевшая 11 лет (малолетняя). Однако вы были несовершеннолетним на момент преступления (17 лет). Согласно ст. 87 УК РФ, несовершеннолетним могут быть назначены принудительные меры воспитательного воздействия или наказание. Максимальное наказание для несовершеннолетних – 10 лет лишения свободы (ст. 88 УК РФ). За особо тяжкие преступления (ч.2 ст.135 и ч.2 ст.242.1) срок может быть до 10 лет.
Важным фактором является отсутствие умысла – вы не знали возраст. Однако в судебной практике часто считается, что общение в анонимном чате не освобождает от ответственности; вы должны были проявить разумную осмотрительность. Если вы не запрашивали возраст и не убедились, что она совершеннолетняя, это может быть расценено как преступная небрежность. Тем не менее, отсутствие прямого умысла может смягчить наказание.
Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, особенно по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Не давайте показания без защитника.
Резюме: Наказание может быть от условного до реального лишения свободы сроком до 10 лет (с учётом вашего возраста). Окончательное решение зависит от квалификации, доказательств и работы адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ст. 135 УК РФ (развратные действия)- до 8 лет лишения свободы. Под эту статью попадает и переписка интимного характера, и просьбы в получении фото от лица младше 12 лет.
Суд решит - ст. 132- ст. 135 УК РФ, Вы бы делом занялись... Может это и развод..
Ст. 135 УК РФ (развратные действия)- до 8 лет лишения свободы