Барнаул, 13.09.2025, 11:01

Каждый раз, как пыталась выйти из отношений, были угрозы, порча имущества в моём доме.

Вопрос №24747365 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2025, 11:01
Так вышло, что находилась в отношениях с человеком, у которого какие-то проблемы с головой. Каждый раз, как пыталась выйти из отношений, были угрозы, порча имущества в моём доме. Полиция ни чем не помагала. Сейчас в очередной раз, снял с меня всё золото, говорит, что я должна дать ему 150 тыс ₽ (я у него их не брала) , иначе со мной будет расправа, и мой ребёнок тоже пострадает! Полиция приехала, зафиксировала заявление, но сказали, что ему ни чего не будет. Есть ли что-то такое, что может помочь женщине в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.09.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о вымогательстве обязаны рассмотреть в течение 3 дней. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру.

13.09.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Кристина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, именно в связи с бездействием полиции, Вы и Ваш ребенок находитесь под "угрозой"

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

13.09.2025, 11:09

Нельзя угрожать убийством, за это его вызовут на опрос и ему грозит административка, главное чтобы разговор был записан. Также вы можете записать скрыто разговор на телефон или диктофон и подать заявление за вымогательство с вас крупной суммы денег. Копию заявления оставьте себе. В МВД направьте заявление о преступлении и в следственный комитет. Если толку не будет , подавайте жалобу в суд на полицию по 125 статье УПК. Обжалуйте бездействие.

13.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Запишите его вымогательства и угрозы на телефон. И у вас будут неоспоримые доказательства. А еще лучше установите хоум видео и у вас будут неоспоримые доказательства для привлечения его к ответственности.

13.09.2025, 11:10

Здравствуйте!

За угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью парня вполне можно привлечь к уголовной ответственности. Равно как и за вымогательство и хищение имущества (украшений). Так что, полиция бездействует и Вы имеете право это бездействие обжаловать.

И решите вопрос с проживанием парня, если он живет у Вас - выселяйте.

13.09.2025, 11:11

У меня есть записи разговоров, его угрозы, его требования, я включала их участковому, он их даже слушать не стал, сказал, как воплотит свои угрозы, так будет, что предъявить. Типо говорить, что угодно можно.

13.09.2025, 11:15

Не можно. Пишите заявление в полицию.

13.09.2025, 11:21

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию

13.09.2025, 11:31

Здравствуйте. В прокуратуру обратитесь на бездействие полиции.

13.09.2025, 13:54