Могу ли я оспорить дарение, если мама признана недееспособной?
Вы не можете подать данный иск в настоящее время.
Здравствуйте!
Нет, не можете. Вы не являетесь заинтересованным лицом в оспаривании этой сделки. Только если мать умрет, то тогда Вы можете подать иск о признании сделок недействительными и включении имущества в конкурсную массу.
Ответ отключен модератором
Совершено верно: при жизни мамы иск может подать только ее опекун.
Ирина, поверьте - дарение отменить крайне тяжело, так как именно на момент дарения мама официально не была недееспособной. Закон четко дает основания для отмены дарения:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Здравствуйте. Что за иск на установление сделкоспособности? Такое мог придумать ИИ)))
НЕТ, ответ отрицательный
Вы можете подать иск о признании сделок недействительными и включении имущества в конкурсную массу.
Ирина, здравствуйте.
Чтобы суд удовлетворил Ваш иск о признании договора дарения недействительным, Вам надо суду доказать, что этот договор нарушает именно Ваши права. То есть, в подаренном имуществе, например, есть доля умершего отца, которая входит в состав наследства (1/2 в приобретенном в браке имущества принадлежит отцу, даже если это куплено на имя матери).
Рекомендую показать юристам договор дарения и выписки из ЕГРН на подаренное имущество. После изучения можно без гаданий и ошибок ответить.
Если Вашего интереса нет, то только прокурор может иск заявить в интересах матери без доверенности.