Екатеринбург, 13.09.2025, 13:26

Лишение и восстановление гос. аккредитации ИТ-компании, незаконное начисление страховых взносов

Вопрос №24747490 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2025, 13:26
Наша компания была лишена государственной ИТ-аккредитации 17.07.2024 г. и восстановила государственную ИТ-аккредитацию 17.09.2024 г. Согласно Статье НК 284 п.1.15 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/8c70e67a1baf4df060d06da1331e0835/) "Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, НАЧИНАЯ С НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 - 2030 годах налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов." В Статье НК 427 п.5 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/) "В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА данная организация не выполняет условие о доле доходов, установленное настоящим пунктом, а также в случае лишения ее государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны данная организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2, пунктами 2.2 и 2.2-1 настоящей статьи, С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации.." В Статье НК 427 п.6 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/) "Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке." НАЛОГОВЫЙ период - с начала года, РАСЧЕТНЫЙ период - с начала до конца квартала. Страховые льготы действуют одновременно с налоговыми льготами, с начала отчетного (расчетного) периода, конкретно в том отчетном периоде, где это применение, либо снятие произошло. Согласно письму ФНС № БС-4-11/8569 от 07.05.2019, Лишение и восстановление пониженных страховых тарифов происходит в конкретном ОТЧЕТНОМ (РАСЧЕТНОМ) периоде а не в налоговом периоде. Относительно неприменимости писем от Минфин. Минфин России в письме от 24 июля 2019 г. N 03-02-08/55114, напомнил налоговикам, что его письма с разъяснениями не являются нормативно-правовыми актами, а позиция, в них изложенная, адресована тому, кто направил соответствующий запрос. Наша компания не направляла запросов. Компания, утратив ИТ-аккредитацию, потеряла налоговые льготы с НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, восстановив свою ИТ-аккредитацию, получила налоговые льготы с НАЧАЛА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА, но ей насчитали недоимку с начала года до восстановления ИТ-аккредитации, что Заявитель считает неправомерным. Кто здесь прав? Налоговая или Компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует раздельного анализа по налогу на прибыль и страховым взносам, так как нормы регулируются разными статьями НК РФ.

Налог на прибыль (ст. 284.1.15 НК РФ)

Цитируемая норма вводится с 2025 года и устанавливает пониженные ставки (5% в федеральный бюджет, 0% в региональный) начиная с налогового периода получения документа об аккредитации. Если ваша компания восстановила аккредитацию в 2025 году (допуская, что события 2024 года анализируются в контексте будущих периодов), то пониженные ставки применяются с 1 января 2025 года – то есть за весь налоговый период (год), в котором получена аккредитация, независимо от даты её получения. При утрате аккредитации в течение налогового периода право на льготу прекращается с начала этого налогового периода (если иное не установлено). Однако при восстановлении аккредитации в том же налоговом периоде возникает коллизия. Позиция Минфина и ФНС обычно исходит из того, что восстановление аккредитации не отменяет последствий её утраты, и льгота применяется только с даты восстановления. Но буквальное толкование нормы ("начиная с налогового периода получения документа") позволяет претендовать на льготу за весь налоговый период восстановления, при условии соблюдения доли доходов по итогам года. Рекомендуется уточнить позицию в вашем налоговом органе.

Страховые взносы (ст. 427 НК РФ)

Здесь ключевое значение имеет расчётный (отчётный) период – квартал. Согласно п. 5 и 6 ст. 427 НК РФ, при утрате аккредитации организация лишается права на пониженные тарифы с начала расчётного периода, в котором допущено несоответствие. При восстановлении аккредитации, по разъяснениям ФНС (письмо № БС-4-11/8569 от 07.05.2019), право на льготу возобновляется с начала того расчётного периода, в котором получена аккредитация. Если утрата и восстановление произошли в одном и том же квартале (как в вашем случае: утрата 17.07, восстановление 17.09 – оба события в III квартале 2024), то:

- Утрата влечёт потерю льготы с 01.07.2024 (начало III квартала).

- Восстановление формально даёт право на льготу с 01.10.2024 (начало IV квартала), так как восстановление состоялось в III квартале, но право на льготу за III квартал уже утрачено с его начала.

Однако есть альтернативное мнение: если восстановление произошло до окончания квартала, то льгота может применяться за весь квартал, поскольку условие о наличии аккредитации выполняется на конец периода. Но судебная практика по этому вопросу неоднозначна, и налоговые органы часто придерживаются позиции, что льгота не применяется в квартале утраты, даже при восстановлении.

В вашем случае налоговая, вероятно, начислила недоимку с 01.01.2024 по 16.09.2024, что неверно для страховых взносов: утрата аккредитации произошла в III квартале, поэтому до 30.06.2024 (I полугодие) льгота должна применяться при условии, что компания соответствовала критериям на начало года (аккредитация была). После 01.07.2024 льгота теряется, но с 17.09.2024 (момент восстановления) – спорно. Если восстановление признаётся произошедшим в III квартале, то за III квартал льгота может быть не применена, а с IV квартала – применяется.

Резюме

- По налогу на прибыль (с 2025 года) – компания вправе претендовать на пониженную ставку за весь налоговый период, в котором получена аккредитация, однако при утрате и восстановлении в одном году позиция неоднозначна.

- По страховым взносам – начисление недоимки с начала года неправомерно, так как льгота должна применяться до квартала утраты (т.е. до III квартала). За III квартал, скорее всего, льготу применить нельзя, даже при восстановлении в том же квартале. Рекомендуется подать уточнённые расчёты или жалобу с ссылкой на письмо ФНС № БС-4-11/8569.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:03

Консультация по данной правовой ситуации может быть оказана только на платной основе, тк требует правового анализа и судебной практики. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

13.09.2025, 13:30

В вопросе уже развернуто даны статьи НК, которыми руководствуемся, забанены письма от Минфин, и прослеживается линия стратегии. Остается ознакомиться и сделать выводы.

Можно конечно пойти "напролом" и руководствоваться примерно такой стратегией:

Согласно Конституции ст.57 Конституции Российской Федерации "Каждый обязан платить ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют."

В данном случае, налоги и сборы ЗАКОННО устанавливаются только Налоговым Кодексом а не письменными рекомендациями Минфин (Письмо Минфин России от 24 июля 2019 г. N 03-02-08/55114)

Это также относится и ко всем остальным письмам Минфин, так как наше компания не делала соответствующих запросов с разъяснениями.

Далее, в Налоговом Кодексе статья 12 пункт 5 формулировка следующего содержания:

"Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом."

Прошу заметить, здесь четко выражено "ОТМЕНЯЮТСЯ". Здесь нет слов "ПРЕДУСМОТРЕНО" или "могут быть отменены исключительно Кодексом" (формулировка опять же, из письма Минфин от 17 января 2019 г. N 03-02-08/1690, не являющегося нормативно-правовым актом), здесь прописано - ОТМЕНЯЮТСЯ.

Статья 12, пункт 5 - это Налоговый Кодекс? - Да, это Налоговый Кодекс.

Что сказано в Налоговом Кодексе статья 12, пункт 5? - данном Кодексе сказано, что Федеральные, региональные и местные налоги и сборы ОТМЕНЯЮТСЯ настоящим Кодексом.

Данной статьей Кодекса, Налоговый Кодекс ЗАКОННО отменяет налоги и сборы для лица, руководствующегося данным Кодексом.

В данном случае, наша Компания руководствуется Налоговым Кодексом статья 12 пункт 5, и отклоняет уплату налогов и сборов.

13.09.2025, 13:39

Ваша компания вправе настаивать на своей позиции.

13.09.2025, 13:40

Вы ошибаетесь. Законно установленными налогами признаются НЕ только налоги, установленные НК РФ.

Например, налог на сверхприбыль))) он ведь установлен НЕ Налоговым кодексом РФ.

Но это лирика.

А что вы подразумеваете под 《ей насчитали недоимку》 ? В чем выражается это 《ей насчитали》?

Это прописано в протоколе рабочей встречи в ИФНС или в акте налоговой проверки ? Или же это 《ей насчитали》явствует из решения налогового органа по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки? Или вы просто увидели отрицательное сальдо ЕНС ? А быть может, вы уже получили требование об уплате налога (оно тоже относится к "ей насчитали")?

Надо бы ознакомиться с этим абстрактным 《ей насчитали》...

13.09.2025, 14:25

"ей насчитали" - это Акт налоговой проверки, по которому начислили сумму на ЕНС, и в дальнейшем получили требование об уплате налога. Далее была жалоба в областную налоговую, которую отклонили, признав Акт налоговой проверки правомерным. В результате пришлось читать статьи НК и разбираться самим, где прямым текстом указано, что снятие льгот по снятию ИТ-аккредитации с начала расчетного периода, установление льгот по восстановлению ИТ-аккредитации с начала налогового периода. Но налоговой было сделано с точностью до наоборот, признавать свою неправомерность она отказывается, дело пойдет в суд. Поэтому выясняем, все ли мы правильно сформулировали.

13.09.2025, 15:24

Это индивидуальная информация.

13.09.2025, 13:46

Это индивидуальная информация.

13.09.2025, 13:48