Почему при замене прав нужно доплачивать госпошлину?

Была оплачена госпошлина 2000₽по замене водительское удостоверение до 1 сентября при подаче заявления 12.09.25 сказали что надо доплатить ещё 2000₽ . Почему? На каком основании? У оплаченной госпошлины срок её действия год или три года.
Лучший ответ

Увы, но все равно придётся доплатить.

Вот если бы Вы подали заявление до 1 сентября, то доплачивать не нужно.

С 1 сентября 2025 года размер госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения (прав) составит 4 000 рублей.

Татьяна, увы, но доплатить придется. Госпошлина считается оплаченной не на момент ее реальной оплаты, а на дату совершения юридического действия, а оно производится в сентябре 2025 года. По-иному не получится оспорить.

Квитанция действует и сейчас, но поскольку водительское удостоверение вы меняете после 1 сентября 2025 года, нужно доплатить еще 2000 р. На данный момент госпошлина 4000 р.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, за выдачу национального водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Если речь идет об удостоверении нового поколения, то размер госпошлины составляет 3 000 рублей.

Важно отметить, что государственная пошлина уплачивается до выдачи документа. Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вступил в силу с 1 сентября 2025 года, были изменены размеры госпошлин. Однако, согласно пункту 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ, акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки, обратной силы не имеют. Это означает, что если вы оплатили госпошлину по старым тарифам до вступления в силу изменений, ГИБДД не может отказать в выдаче удостоверения и требовать уплаты по новым тарифам.

Срок действия уплаченной госпошлины составляет три года с момента оплаты. Таким образом, если вы оплатили 2 000 рублей до 1 сентября 2025 года, и срок действия этой оплаты не истек, то при обращении за заменой водительского удостоверения после этой даты, доплачивать не требуется.

Подпункт 43.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Юридические услуги в Липецк