Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов.

• г. Ростов-на-Дону
Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов. Мой муж хочет усыновить моего 14-летнего сына. Как это правильно сделать?
Ответы на вопрос (6):

Усыновление происходит в судебном порядке.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Вообще-то в свидетельстве о рождении должны были в обязательном порядке писать только с документов, а не со слов. А зачем вашему мужу его усыновлять, если он уже вашему сыну не чужой, а Отчим.

В судебном порядке.

Добрый день

Усыновление происходит в судебном порядке, статья 125 Семейного кодекса РФ. Предварительно нужно обратиться в органы опеки.

Вопрос усыновления рассматривает суд.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, усыновление несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке с учетом положений статей Главы 19 Семейного кодекса РФ, с которыми вы с мужем сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, для усыновления ребенка несовершеннолетнего в судебном порядке нужно оформить усыновителю письменное заявление в суд с учетом положений статей Глав 27, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с приложением к этому заявлению в суд документов, указанных в статье 271 ГПК РФ.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24747554 будет для вас с мужем полезным.