Почему и сейчас вы ссылаетесь на общее собрание
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с учётом изменений в законодательстве.
1. Разбор ситуации:
Вы ссылаетесь на изменения в законе (предположительно, речь идёт о жилищном законодательстве, хотя точный закон №69 от 07.04.2025 в действующем законодательстве РФ на 2023 год не фигурирует — возможно, это гипотетический или региональный акт). В общем случае услуги консьержки в многоквартирном доме относятся к дополнительным услугам, которые не входят в обязательный минимум содержания общего имущества (уборка, освещение, вывоз мусора и т.д.).
2. Правовые основания:
- Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162), управляющая организация (включая ТСЖ) обязана предоставлять услуги по содержанию и ремонту общего имущества на основании договора управления, условия которого утверждаются собственниками на общем собрании.
- Введение дополнительных платных услуг (таких как консьержка) требует решения общего собрания собственников помещений в доме (ст.
- Если общее собрание приняло решение о введении услуги консьержки и утвердило порядок её оплаты, то ТСЖ должно заключить с собственниками соответствующие соглашения или включить это условие в договор управления.
3. Почему ТСЖ ссылается на общее собрание:
ТСЖ правомерно требует решения общего собрания, так как без него у ТСЖ нет законных оснований взимать плату за консьержку и заключать индивидуальные соглашения. Это защищает права собственников, предотвращая произвольное введение дополнительных сборов.
4. Ваши действия:
- Уточните, принималось ли решение о введении консьержки на общем собрании собственников. Запросите протокол собрания у ТСЖ.
- Если решение есть, вы можете требовать письменное соглашение, оформляющее ваше участие в оплате этой услуги.
- Если решения нет, инициируйте проведение общего собрания для рассмотрения этого вопроса.
5. Резюме:
Требовать от ТСЖ заключить письменное соглашение на оплату консьержки вы можете только при наличии решения общего собрания собственников о введении этой услуги. В противном случае ТСЖ не имеет права взимать за неё плату. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным изменениям в законе и подготовки документов, если это необходимо.
С консьержем обязательно должен быть заключён договор.