Если подписать кредит, будет ли нарушение с моей стороны?
Вика, не будет никакого нарушения, так как в том, что в анкете нет графы о том, что вы банкрот, вашей вины нет. А нет вины - не может быть и ответственности. Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Переживать вообще не о чем. Желаю вам удачи!
Да, будет нарушением. Вы должны в письменной форме известить кредитора о прохождении процедуры банкротства.
Если вы подаете заявку на кредит после завершения процедуры банкротства и не указываете свой статус банкрота, это может повлечь юридические последствия. Согласно законодательству Российской Федерации, после завершения банкротства у вас есть обязанность сообщить о своем банкротстве при подаче заявки на кредит. Скрытие этой информации может рассматриваться как обман кредитора.
(Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Извините!а они кредит историю не проверяют чтоли?там все в открытом доступе.
Вот именно. Тем более вы берете кредит не с целью его не платить, поэтому тем более ответственность исключена!
Здравствуйте ! Да, с точки зрения закона неуказание факта банкротства при заключении кредитного договора может быть нарушением.
Согласно статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ, заёмщик-банкрот обязан уведомлять кредиторов о своём статусе. Неуказание этого факта может служить основанием для признания кредитного договора недействительным сделкой.
Кроме того, наличие банкротства в кредитной истории может негативно повлиять на решение банка о выдаче кредита. Заёмщики-банкроты считаются высокорисковыми, особенно в первые 2–3 года после завершения процедуры банкротства.
А через три года что меняется!люди и за пол года становятся обеспеченными
Нет, не будет нарушением. И никакого статуса банкрота вопреки ответами неспециалистов не существует. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да, неуказание факта банкротства при заключении договора кредита может быть расценено как нарушение.
Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ и п. 99 Постановления №25, неуказание гражданином на факт своего банкротства при заключении договора кредита (займа) может служить основанием для признания его судом недействительной сделкой.
Все юристы и мнение у всех разные.но с моей стороны обмана вроде как и нет.
Будет. Вы обязаны сообщать о данном факте.
Доброе утро!
Будет нарушение👆
Это Ваша обязанность предупредить о факте банкротства👆
Да и банк об этом без проблем узнает!
У них хорошо работает служба безопасности!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Это нарушение. Но оно грозит тем, что в случае нового банкротства вам не будут списаны долги.