Пользователь 9111.ru
Челябинск, 13.09.2025, 18:17

Если подписать кредит, будет ли нарушение с моей стороны?

Вопрос №24747712 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2025, 18:17
Скажите пожалуйста. Процедура завершена! При подаче на кредит отсутствует графа о прохождение банкротства. Если подписать кредит, будет ли нарушение с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, не будет никакого нарушения, так как в том, что в анкете нет графы о том, что вы банкрот, вашей вины нет. А нет вины - не может быть и ответственности. Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Переживать вообще не о чем. Желаю вам удачи!

13.09.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, будет нарушением. Вы должны в письменной форме известить кредитора о прохождении процедуры банкротства.

13.09.2025, 18:21

Если вы подаете заявку на кредит после завершения процедуры банкротства и не указываете свой статус банкрота, это может повлечь юридические последствия. Согласно законодательству Российской Федерации, после завершения банкротства у вас есть обязанность сообщить о своем банкротстве при подаче заявки на кредит. Скрытие этой информации может рассматриваться как обман кредитора.

(Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)

13.09.2025, 18:22

Извините!а они кредит историю не проверяют чтоли?там все в открытом доступе.

13.09.2025, 18:40

Вот именно. Тем более вы берете кредит не с целью его не платить, поэтому тем более ответственность исключена!

13.09.2025, 18:42

Здравствуйте ! Да, с точки зрения закона неуказание факта банкротства при заключении кредитного договора может быть нарушением.

Согласно статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ, заёмщик-банкрот обязан уведомлять кредиторов о своём статусе. Неуказание этого факта может служить основанием для признания кредитного договора недействительным сделкой.

Кроме того, наличие банкротства в кредитной истории может негативно повлиять на решение банка о выдаче кредита. Заёмщики-банкроты считаются высокорисковыми, особенно в первые 2–3 года после завершения процедуры банкротства.

13.09.2025, 19:21

А через три года что меняется!люди и за пол года становятся обеспеченными

13.09.2025, 19:42

Нет, не будет нарушением. И никакого статуса банкрота вопреки ответами неспециалистов не существует. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.09.2025, 20:08

Да, неуказание факта банкротства при заключении договора кредита может быть расценено как нарушение.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ и п. 99 Постановления №25, неуказание гражданином на факт своего банкротства при заключении договора кредита (займа) может служить основанием для признания его судом недействительной сделкой.

13.09.2025, 20:08

Все юристы и мнение у всех разные.но с моей стороны обмана вроде как и нет.

13.09.2025, 20:24

Будет. Вы обязаны сообщать о данном факте.

14.09.2025, 10:20

Доброе утро!

Будет нарушение👆

Это Ваша обязанность предупредить о факте банкротства👆

Да и банк об этом без проблем узнает!

У них хорошо работает служба безопасности!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2025, 07:37

Здравствуйте

Это нарушение. Но оно грозит тем, что в случае нового банкротства вам не будут списаны долги.

15.09.2025, 18:13