Как объединить два счёта в общедолевой собственности
Да, вы можете объединить платежи за две принадлежащие вам доли в один лицевой счет. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации (например, поставщики электроэнергии, воды, газа) с заявлением об объединении лицевых счетов. В заявлении укажите, что вы являетесь собственником обеих долей, и приложите документы, подтверждающие право собственности (свидетельства или выписки из ЕГРН).
Важно: если на каждую долю заключены отдельные договоры с поставщиками услуг, потребуется их расторжение и заключение одного договора на обе доли. Управляющая компания может пойти навстречу, так как это упрощает администрирование, но имейте в виду, что тарифы и нормативы могут рассчитываться на каждую долю отдельно. После объединения вы будете получать единый платежный документ.
Резюме: объединение возможно, но требует согласования с управляющей компанией и поставщиками услуг. Рекомендуется направить письменное заявление и сохранить копию с отметкой о принятии. Если возникнут сложности, вы можете обратиться в жилищную инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете. Обращайтесь в управляющую компанию.
Да, при согласии всех собственников квартиры можно объединить платежи за коммунальные услуги в один лицевой счёт.
Да, можете объединить.