Ногинск, 13.09.2025, 22:49

Заявление (ст. 140-141 УПК РФ) - какие сведения нужны по ст. 73 УПК РФ?

Вопрос №24747857 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 22:49
В СТ. 8 ук рф говорится, что деяние должно содержать все признаки состава преступления. То есть: 1. Объект. 2. Объективная сторона. 3. Субъективная сторона. 4. Субъект. Какие обязательные признаки должны быть в заявление (СТ. 140-141 УПК РФ) по ст. 73 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье, среди обязательных для исследования обстоятельств:

Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления.

13.09.2025, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В заявлении излагаются обстоятельства совершенного правонарушения - и на этом все, далее уже работа органов предварительного расследования.

13.09.2025, 22:50

В Заявлении по 141 УПК не обязательно должны быть указаны ВСЕ признаки и т.п.

в ч.2 ст. 140 УПК указано, что: - Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Т.Е. нужны не все а достаточные.

А вот при расследовании дела следствие должно установить - все.

13.09.2025, 22:55

Вот я про Обязательные признаки и говорю. Факультативные признаки не всегда используются.

13.09.2025, 23:11

Вы подменяете понятия.

ст. 73 и ст. 141 не связаны.

ст. 73 - устанавливает, что нужно доказывать следствию в ходе расследования по возбуждённому делу.

а в ст. 141 излагаются те обстоятельства которые могут указывать на то, что преступление имело место быть.

Вы бы лучше конкретно написали в чём проблема, было бы легче объяснить что сделать.

14.09.2025, 00:07

Здравствуйте. Просто изложить все фактические обстоятельства

14.09.2025, 08:42