Самара, 13.09.2025, 22:43

Может ли он написать дарственную на меня или на моего мужа (основного заёмщика) до окончания выплаты ипотеки?

Вопрос №24747868 из г. Самара
опубликован 13.09.2025, 22:43
Здравствуйте! Муж сестры стал созаемщиком по семейной ипотеке. Может ли он написать дарственную на меня или на моего мужа (основного заёмщика) до окончания выплаты ипотеки? И не повлияет ли это на льготную процентную ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали о праве собственности на недвижимость.

Если он собственник, то может продать, подарить с согласия банка, так как имущество в залоге.

14.09.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, он является созаемщиком и имеет 1/4 в этой новостройке.

14.09.2025, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Для дарения потребуется разрешение банка.

13.09.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия. Нужно с банком решать этот вопрос. Квартира, до окончания выплаты по ипотеке, находится в "залоге" у банка. Он учитывает различные риски. Например, если основной заемщик "перестал внушать доверие" (снизились доходы, тяжело заболел, и пр.), а созаемщик решил подарить ему или третьему лицу свою долю, - банк откажет.

13.09.2025, 22:51

Он же созаемщик - но не собственник? Это значит- что он просто поручитель - и если ваш муж не исполнит обязательства - с мужа сестры деньги взыщут. Ничего не он не может вам подарить ,у него нет доли.

13.09.2025, 22:55

Добрый день! Он созаемщик и имеет долю - 1/4.

14.09.2025, 12:22

Пока не погасите - ничего он вам не сможет передать.Банк не предоставит согласия .

14.09.2025, 15:31

Добрый вечер!

Муж сестры не может оформить дарственную (договор дарения) на свою долю до полного погашения ипотеки и снятия обременения, так как квартира находится в залоге у банка. В соответствии со ст. 37 и 346 Гражданского кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона №102-ФЗ «Об ипотеке», любые сделки с залоговым имуществом (включая дарение) возможны только с письменного согласия банка.

Если банк даст согласие и сделка состоится, это не повлияет на льготную процентную ставку по семейной ипотеке, так как условия льготы определяются наличием права на программу у основного заемщика и фактом рождения/усыновления ребёнка (Постановление Правительства РФ №1711 от 30.12.2017).

13.09.2025, 22:57

Добрый день! Основным заёмщиком является мой муж, у нас нет детей. Для этого привлекли донора - мужа сестры. Поэтому уточняю, повлияет ли дарственная от созаемщика с детьми на льготную ставку основного заёмщика без детей.

14.09.2025, 12:25

влияния дарственной на льготную процентную ставку, то наличие в собственности недвижимости, полученной по дарственной, не является препятствием для получения льготной ипотеки.

13.09.2025, 22:57

До погашения ипотеки и снятия обременения нельзя оформить дарственную на квартиру, так как жильё находится в залоге у банка. Любые действия с недвижимостью необходимо согласовывать с кредитором.

13.09.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Совершение сделок с залоговым имуществом до полной выплаты ипотечного кредита невозможно без согласия банка. А банк такое согласие никогда не даст.

13.09.2025, 23:02

Подарить можно только то что принадлежит. Ему и ипотечная квартира не принадлежит. Она обременена залогом.

13.09.2025, 23:08

Здравствуйте

Муж сестры не может оформить дарственную (договор дарения) на свою долю до полного погашения ипотеки и снятия обременения, так как квартира находится в залоге у банка

14.09.2025, 08:41

Вы можете заключить с ним предварительный договор дарения (обещание дарения), п. 2 ст. 572, 574, 577 ГК РФ.

14.09.2025, 08:51
Оценка автора вопроса: