LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 00:07

Раздел авто после вступления в наследство

Вопрос №24747889 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 00:07
Что делать после получения свидетельства о наследстве на авто? Авто принадлежит по наследству 3-м детям после смерти матери (два брата А и Ф и сестра О). Сестра О отдаст свою долю одному из братьев А, а другой брат Ф, совсем не хочет идти на уступки и хочет сделать всё, чтоб машина не досталась брату А. У него нет прав и машина ему не нужна, ему нужны только деньги. В св-ве о наследстве стоимость машины прописана 1,5 млн. Что надо сделать брату А? Куда идти? Нужно ли делать оценку машины если в св-ве уже прописана стоимость на дату смерти? Как официально предложить брату Ф, чтоб он продал свою долю авто брату А? Какие вообще действия надо делать после получения св-ва о наследстве? Машину должна остаться в собственности у брата А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Автомобиль - движимое имущество. Потому можно было его сразу начинать делить между наследниками (соглашением или в суде), не получая свидетельство о праве на наследство. Напрасно заплатили нотариусу за выдачу свидетельств, могли бы сэкономить эти деньги.

На Ваш вопрос "куда идти?" ответ: к юристам. Вы уже обратились к юристам, это хорошо. Осталось выбрать опытных именно в таких делах и далее действовать юридически грамотно без ошибок. Надо сначала уточнить у Вас, сколько лет наследникам, что кроме авто в наследстве, кто где живет из наследников, дата смерти матери и еще некоторые юридически значимые обстоятельства. После этого можно без ошибок и гаданий выбрать вариант раздела авто.

Пока официально брату Ф не надо ничего предлагать. Не всегда согласие наследника на раздел обязательно. Иногда суды делят без согласия. Но не всегда.

Оценка авто для суда понадобится при определенных обстоятельствах. Сначала надо уже имеющуюся оценку посмотреть. Возможно, досудебная оценка не понадобится, если судебная экспертиза неизбежна.

14.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Ооххххх, этот брат Ф, 2 года всех по судам мотал, он хотел СЕБЕ ВСЁ наследство… там долгая история…. Поэтому слава богу, хоть наконец все вступили в наследство…

14.09.2025, 21:38

Два года? И до сих пор авто в долях у троих?

15.09.2025, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с иском в суд, когда у брата будет большая доля, чем у другого. Выплатит второму брату компенсацию, а автомобиль ему достанется полностью

14.09.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Какой суд, о чем вы...

14.09.2025, 00:51

Чтобы вступить в наследство на автомобиль, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

14.09.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что самое разумное это составить соглашение по автомобилю между всеми наследниками (сестра и два брата), указав, кому достается авто, а кому - денежная компенсация. Данное соглашение обязательно удостоверяется нотариусом.

Повторно проводить оценку не надо, она уже имеется в свидетельстве.

Переговорите с братом Ф. о соглашении, что брат согласен передать ему компенсацию в размере 500 000 руб., и соглашение необходимо подписать у нотариуса, который удостоверит его.

14.09.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Договаривайтесь со вторым братом. Либо возместите стоимость его доли, либо продайте ТС и поделите деньги.

14.09.2025, 01:26

По суду иск подаёт кто-нибудь о разделе.

14.09.2025, 09:29