Москва, 24.07.2024, 08:47

Раздел авто после развода

Вопрос №24046500 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 08:47
Добрый день, после развода авто кредит остался на мне с автомобилем) после развода бывший подал на раздел авто, польше половина автокредита я закрыла сама. Как суд решает в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

В Вашем случае все будет зависеть от качества доказательственной базы, предоставленной сторонами суду. (ст. 55 ГПК РФ)

Учитывая изложенное в вопросе, у Вас есть шансы претендовать на большую часть автомобиля.

При юридически грамотном подходе к делу, супругу не достанется и малой части, повторюсь, все зависит от доказательств.

24.07.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, после развода автокредит остался на мне с автомобилем) после развода бывший подал на раздел авто, Больше половина ОСТАТОК автокредита я закрыла сама. Как суд решает в таком случае ?

24.07.2024, 08:18

Необходимо доказывать что вы выплачивали автокредит после развода и большая часть авто принадлежит вам.

24.07.2024, 08:50

чеки есть конечно, на момент развода машина 80% еще была в кредите, из 100% я закрыла автокредит 70%

24.07.2024, 08:56

Вам следует сделать расчет и передать суду и бывшему супругу в судебном заседании, на стадии ходатайств.

24.07.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

В данном случае будет уменьшена сумма взыскания с вас в счет его 1/2 доли. Уменьшение производится на 1/2 долю денежных средств, выплаченных вами из личных денежных средств. То есть если он претендует, к примеру, на 100 000 р., а вы заплатили после расторжения брака в счет автокредита 50 000р, то ему причитается 75 000р.

24.07.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

50 на 50

24.07.2024, 08:56

Елена,,подавайте встречный иск о разделе кредита

24.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Подайте встречный иск о возврате части денежных средств.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

24.07.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Суд разрешает спор исходя из ст. 34, ст. 38 СК РФ т будет проводить расчёт. Если большую часть кредита погасили после расторжения брака, то супругу много не достанется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2024, 09:17

Суд взыщет с Вас 1\2 рыночной стоимости авто.

Если Вы не подадите иск о взыскании с него 1\2 уплаченного по кредиту, после расторжения брака, то суд ничего не взыщет в Вашу пользу.

www.9111.ru

24.07.2024, 09:52

Здравствуйте!

Как правило, суд оставляет авто том из супругов, в чьем пользовании находится авто.

Вы можете взыскать половину своих расходов по кредиту, которые понесли после прекращения брачных отношений. Для этого следует заявить соответствующие сведения в суде.

24.07.2024, 11:09