Меры предварительной защиты
В описанной ситуации пристав не имел права выносить постановление о возобновлении исполнительного производства (ИП) без соответствующего судебного акта, прямо отменяющего или восстанавливающего меры предварительной защиты.
Разбор ситуации:
- Суд первой инстанции отказал в иске и отменил меры предварительной защиты (МПЗ).
- Апелляционный суд отменил решение первой инстанции полностью и удовлетворил иск в части нарушения сроков приставом.
- При этом апелляция не вынесла отдельного определения об отмене МПЗ или о восстановлении их действия.
- После возврата дела пристав самостоятельно возобновил ИП, ссылаясь на отмену решения первой инстанции.
Правовое обоснование:
Согласно ст.
Действия пристава неправомерны. Для возобновления ИП необходимо определение суда о восстановлении МПЗ или об отмене их отмены (признании определения первой инстанции недействительным). В данном случае приставу следовало обратиться в суд за разъяснением апелляционного определения или дождаться отдельного судебного акта.
Что делать:
- Обжаловать постановление пристава о возобновлении ИП в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суд (в рамках КАС РФ или в порядке ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
- Заявить ходатайство в суд (тот, что вынес меры, или апелляционный) о разъяснении апелляционного определения в части действия МПЗ.
Резюме: Пристав не может самостоятельно возобновить ИП без судебного акта о восстановлении мер предварительной защиты. Его постановление подлежит оспариванию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если ИП касается именно мер предварительной защиты, то действия пристава неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.
действия пристава неправомерны
Если решение отменено и вынесено новое в апелляции в части нарушения сроков приставом , то постановление пристава о возобнавлении ИП не законно
Вы полагаю его действия обжаловали по срокам , следовательно пристав должен был прекратить ИП
Подайте жалобу в прокуратуру
Жалуйтесь в прокуратуру.