Задолженность по зарплате, устроен был неофициально
Можете установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату с организации.
Обращайтесь в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.
не с начальника а с организации в которой начальник допустил вас к работе -ст 67.1 ТК РФ не отменены
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Как вариант решения можете установить факт трудовых отношений и взыскать заработной платы
Здравствуйте.
Не с начальника, а с работодателя. Можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Маршрутные листки - это доказательства.
С уважением.
Да. Несмотря на отсутствие официального оформления, если вы фактически выполняли работу водителя самосвала на госструктуру "Автобан" с июня по сентябрь 2025 года, и это может быть подтверждено, ваши отношения с работодателем могут быть признаны трудовыми. Это следует из части 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что трудовые отношения возникают также на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фотографии маршрутных листов с датами и местами работы являются важными доказательствами. Они могут подтвердить факт выполнения вами работы, ее объем и период.
Вы имеете право требовать выплаты заработной платы, которая вам причитается. Срок исковой давности для споров о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.
У вас есть несколько вариантов действий для взыскания задолженности:
Обращение в государственную инспекцию труда: Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роструда (государственную инспекцию труда) по месту нахождения работодателя. Инспекция может провести проверку и выдать предписание работодателю об устранении нарушений.
Обращение в комиссию по трудовым спорам: Если в вашей организации есть комиссия по трудовым спорам, вы можете обратиться туда. Срок обращения в комиссию – три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Обращение в суд: Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Срок исковой давности по таким спорам составляет один год. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту вашего жительства.
Статья 16 ТК РФ: Возникновение трудовых отношений.
Статья 67 ТК РФ: Оформление трудового договора.
Статья 135 ТК РФ: Установление заработной платы.
Статья 140 ТК РФ: Сроки расчета при увольнении.
Статья 352 ТК РФ: Способы защиты трудовых прав.
Статья 353 ТК РФ: Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.
Статья 386 ТК РФ: Сроки обращения в комиссию по трудовым спорам.
Статья 392 ТК РФ: Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Добрый день, можете, но с работодателя, а не с начальника