Заводят ли уголовное дело
Могут возбудить по факту трупа, в отношении неустановленных лиц (мало ли криминал - например, насильно накачали, против воли?). Но чаще всего - снимают объяснения, получают первичное заключение эксперта о причинах смерти, если смерть очевидно не криминальная - в возбуждении дела отказывают, материал списывают в архив.
Да. Потом выясняют причину смерти (проводится экспертиза). Если нет признаков насильственной смерти, у/д закрывают.
Ответ отключен модератором
Нет. Сперва должны установить причину смерти: насильственная или нет.