Возможность одновременного оформления купли-продажи и зачёта долга между совладельцами у нотариуса.
Да, вы можете одновременно у нотариуса оформить две сделки: куплю-продажу дома (доли) и передачу долга (например, зачет или перевод долга). Нотариус вправе удостоверить несколько нотариальных действий в одно посещение, если они законны и не противоречат друг другу.
Однако важно понимать:
1. Купля-продажа недвижимости (доли в праве) требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 8.1, 550 ГК РФ).
2. Передача долга (например, соглашение о зачете или перевод долга) может быть оформлена в простой письменной форме, но по желанию сторон может быть удостоверена нотариально.
3. Если сестра должна брату, и они хотят зачесть долг в счет покупной цены, это можно оформить как соглашение о зачете или как условие договора купли-продажи (например, указать, что часть цены погашается обязательством).
4. Нотариус проверит дееспособность сторон, законность сделок и подготовит проекты документов. Рекомендуется предварительно согласовать с нотариусом все условия.
Таким образом, вы можете провести обе сделки одновременно, но для этого потребуется подготовить отдельные документы или объединить условия в одном договоре (если это возможно).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, возможно провести две сделки в один день.
Нотариус не занимается сделкой по передаче денег .Вы можете в просто порядок расчетов в договоре предусмотреть - например распределение денег на счет брата .Деньги переводом - а с брата расписка .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы
А просто без нотариуса родственники не могут договориться ?
Да, возможно оформление обеих сделок одновременно у нотариуса.
Инна, возможно провести две сделки в один день у нотариуса
Зависит от конкретного нотариуса и от документов.
Да, возможно
возможно оформление обеих сделок одновременно у нотариуса.