LSN Messenger
Новосибирск, 14.09.2025, 13:08

Правомерен ли возврат апелляционной жалобы из-за неуведомления третьего лица?

Вопрос №24748209 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2025, 13:08
Здравствуйте, подавал аппеляционная жалобу, 20.02.2025 года, с пропуском срока, так как мне определение суда пришло только 13.02.2025 поэтому и подал срок, срок восстановили но аппеляционную жалобу вернули якобы из за того что я не уведомил третье лицо, которое не получило письмо (письмо возвращено), так же к рассмотрению согласно сайту суда начато только в 5том месяце, а вернулось только сейчас, скажите правомерны ли эти действия и могу ли я повторно подать аппелцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязательно нужно направить копию жалобы третьему лицу! Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку. ч.3 ст. 260, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

14.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Третьему лицу отправлял данную жалобу, однако он от получения увернулся

14.09.2025, 13:11

Доказательства отправки надо прикладывать

14.09.2025, 13:19

Было приложени

14.09.2025, 13:25

Значит направляйте все документы в кассацию заново с сопроводительным письмом о том, что приложение было

14.09.2025, 13:27

Дело до аппеляции даже не дошло, что уж дело до кассации

14.09.2025, 13:29

Я описался - в апелляцию

14.09.2025, 13:30

Направляйте документы повторно.

14.09.2025, 13:45

Вы прикладывали к АЖ чеки об отправке её копии в адрес все сторон по делу?

14.09.2025, 13:26

Отправлял, однако третье лицо обанкротилось и сменило офис, адрес соответствует по данному встречному иску ответчиком, однако третье лицо не получает корреспонденцию

14.09.2025, 13:28

Неважно получает ли оно корреспонденции или нет. Значение имеет подтверженный документом факт отправки письма по его адресу

14.09.2025, 13:32

Нужна Подготовка возражений на определение о возврате жалобы с просьбой об его отмене.

14.09.2025, 13:23

Это правомерно.

14.09.2025, 13:23

То есть получить жалобу 20.02.2025 принять ее к рассмотрению в этом же суде 15.05.2025 дать срок для устранения, получить данное устранение недостатков и возвратить аппеляционную жалобу правомерно?

14.09.2025, 13:27

Действия суда неправомерны. К апелляционной жалобе прикалывается документ о ее направлении участникам дела, а не о получении жалобы.

14.09.2025, 13:31

Здравствуйте.

Уточните, какой у Вас процесс, гражданский или административный?

Если первый, то достаточно приложить почтовую квитанцию о направлении копии второй стороне. Если административный, то нужны доказательства получения либо прилагайте к иску в суд дополнительные экземпляры документов - суд сам отправит.

С уважением.

14.09.2025, 13:32

Гражданский

14.09.2025, 13:34

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, видимо у Вас это гражданское дело в суде общей юрисдикции, а поэтому ваш юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно п.2 части 4 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Если Вы приложили для суда к апелляционной жалобе подлинную почтовую квитанцию о высылке в адрес третьего лица копию апелляционной жалобы по почте заказным письмом или заказным письмом с почтовым уведомлением, то судья в этом случае необоснованно на основании статьи 323 ГПК РФ оставил вашу апелляционную жалобу без движения и вернул её Вам с учетом статьи 324 ГПК РФ по той причине, что третье лицо не получило копию вашей апелляционной жалобы. Это право третьего лица получать на почте или не получать почтовую корреспонденцию, связанную с рассмотрением гражданского дела судом.

В-третьих, в этом случае у Вас ДВА реальных процессуальных выхода из этой ситуации.

1) На Определение суда о возврате Вам апелляционную жалобу подготовить с помощью конкретного юриста с учетом положений статей 324, 331-333 ГПК РФ Частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2) Снова подать в суд апелляционную жалобу с заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции.

Судя по вашей краткой информации, судья "схитрил" в данной ситуации, надеясь запутать Вас, что бы Вы после этого, о чем Вы описали в своем юридическом вопросе, допустили процессуальные ошибки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24748209 будет для Вас полезным.

14.09.2025, 13:39

Здравствуйте. Всех участников процесса надо уведомить

14.09.2025, 16:53

Вы вправе обжаловать в суд кассационной инстанции

15.09.2025, 15:43