LSN Messenger
Екатеринбург, 14.09.2025, 15:52

Энергосбыт плюс пишет в один счёт две услуги!

Вопрос №24748330 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2025, 15:52
Свердловский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс", выставляет счёт одним платёжным документом, за газ и за капремонт. На какие законы можно ссылаться при подаче заявления на получение счёта с одной услугой, чтобы оплачивать только за газ и отказаться от оплаты за капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, доброго дня желаю вам! Поверьте - кто бы вам что из юристов не пообещал - разделить эти платежные поручения просто не удастся, вам откажут!

НО рекомендую сделать так: при каждой оплате вы вычитаете сумму за капитальный ремонт, и в платежном поручении указываете - "Оплата за газ (и указываете месяц, за который производится оплата)".

Безусловно, и думаю вам это известно, что в любом случае отказаться от оплаты за капитальный ремонт просто невозможно. Но все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности. И этот судебный приказ можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

14.09.2025, 16:08

В каком ещё: "и в платежном поручении указываете - "Оплата за газ", нет никаких платёжных поручений и нет возможности оплачивать отдельно онлайн! Нет возможности указать назначение платежа, вообще никаких комментариев никуда нельзя написать! Нигде! Ни на их сайте, ни в системе "Дом", там просто сумма и месяц можно выбрать.

14.09.2025, 16:38

Оплачивайте через кассу любого банка, заполняя от руки платежное поручение! Выход всегда имеется, все очень подробно вам описал. Больше вариантов просто НЕТ, поверьте, такова практика

14.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Про судебный приказ и возможные действия я знаю, в этом то и смысл, заставить их принимать платежи за газ, а за капремонт не платить, чтобы они пошли дальше в средствах получения этих платежей. Вопрос только в том, как заставить их оформлять полученные суммы в качестве оплаты только за газ и "обслуживание оборудования", (газового).

14.09.2025, 17:07

Просто оплачивайте газ, никто квитанцию делить не будет.

А вообще оригинально. Энергосбыт - за газ и капремонт собирает...

14.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Как вы предлагаете оплачивать только за газ, если в счёте одна сумма за две услуги и отдельно оплатить невозможно?

14.09.2025, 16:00

Сергей, можно отдельно платить. Написал вам в основном ответе как это сделать - вычесть сумму за капитальный ремонт и указать - это оплата за газ в назначении платежа. Это вполне законный способ. И по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ будет считаться вашим доказательством, что Вы НЕ оплачиваете капитальный ремонт. Больше никак решить вопрос не удастся, поверьте!

14.09.2025, 16:13

Нельзя оплатить отдельно! В кассе такой платеж они не хотят оформлять, просят написать заявление которое будут рассматривать. Если, как вы говорите, нет смысла подавать заявление, откажут, то и заплатить отдельно за газ, тоже нет возможности, тупик?

14.09.2025, 16:43

"никто квитанцию делить", в смысле "никто", а кто должен, почему не будет, это законно вообще? Мне дали бланк заявления, в свободной форме, где попросили описать свои требования.

14.09.2025, 16:06

Вам откажут в удовлетворении этого заявления. Обо всем подробно Вам написал ранее.

14.09.2025, 16:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну ок, "Закон не запрещает выставление отдельных платежных документов", и не обязывает, правильно понимаю? В чём смысл тогда вашего ответа и ссылки на закон? Вопрос предельно ясно сформулирован, ответ хотелось бы увидеть именно на этот ворпос.

14.09.2025, 16:40
Это лучший ответ

Смысла два в ответе: 1. попытаться доказать вам, что вы можете в любом отделении банка взять бланк квитанции и заполнить его, указав любую сумму и назначение платежа так как посчитаете нужным; 2. Никто не освободит все равно от оплаты за капитальный ремонт, все равно пойдут в суд за судебным приказом, который можно будет отменить. ВОТ И ВЕСЬ СМЫСЛ ! Надеюсь, никакой "воды" в ответе не написал

14.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Вариант проведения оплаты принят к сведению, буду пробовать.

Я не вам давал ответ, но всё равно, идея по оплате через отделение банка принимается, буду пробовать. Что касается оплаты за капремонт, я не спрашивал можно ли от оплаты отказаться навсегда, я говорил о том, что не платить сейчас, а то, что вменено это оплачивание, я понимаю. Пусть добиваются оплаты от меня законными способами, это не вопрос, за газ готов платить, за капремонт нет, вот и всё.

14.09.2025, 17:01

Должны быть две отдельные квитанции.

За коммунальные услуги, за газ и капремонт.

Не могут услуги начисляться в одной квитанции.

По такой квитанции не производите оплату.

Направьте в организацию претензию.

Также жалобу в ГЖИ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Вне зависимости от формы учета за предоставляемые, собственники жилых помещений обязаны уплачивать эти взносы и платежи.

Здесь также можно привлечь прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 20, 30, 153-155, 171 ЖК РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (п. 69)

14.09.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

"Должны быть", это конечно интересно, только Энергосбыт плюс, видимо никому, ничего не должны. ) А, в соответствии с каким законом они должны - не понятно.

14.09.2025, 16:46