Кто должен оплачивать электроэнергию в коммунальной квартире, если собственник умер?
Электроэнергию тот кто проживал и пользовался
Новый собственник комнаты в коммунальной квартире должен оплачивать электроэнергию, так как обязанность по содержанию жилья возлагается законом на его владельца (ст. 210 ГК РФ).
А если в комнате никто не жил, а счётчик накрутили квартиросъёмщики двух других комнат, а счёт выставляют в коммуналке на всех общий.
"А если" Догадливый, предположения, слухи и. т. д.... в гражданской правовых спорах не уместны.
довод:
"счётчик накрутили квартиросъёмщики двух других комнат"
Надлежит подтвердить доказательствами (ст.56 ГПК РФ)
После этого вы вправе направить претензию и предложить урегулировать спор в досудебном порядке.
В случае отказа обращайтесь в суд
Голословные доводы, выдвинутые обвинения влекут за собой отказ в удовлетворении иска
Умерший собственник явно электроэнергией не пользовался. Поэтому платить должны второй собственник (который сдает в аренду) - соразмерно своей доле.\
Новый собственник комнаты платит с момента своего вступления в собственность.
"Умерший собственник явно электроэнергией не пользовался."
Да, но долг мог накопиться например из за холодильника.
Платить за электроэнергию в квартире должны новые собственники, так как долги за услуги ЖКХ переходят по наследству, а право собственности на комнату возникает с момента смерти предыдущего владельца. Пока комната находится в наследственной массе, обязанность по оплате электроэнергии лежит на наследниках в пределах стоимости наследственного имущества.