Возможно ли вернуть долг по алиментам?

Бывший муж был должен 600 т. р. алиментов, он попросил отозвать долг и как только я его отзову он переведёт мне долг лично, так как из-за задолженности у него был арестован счёт. Я написала заявление у приставов что он якобы отдал. А Бывший муж не перевёл ни копейки, получается обманул. Можно ли как-то вернуть задолженность, так как он ничего не перевёл.
Лучший ответ

Екатерина, доброго вечера желаю Вам! Однозначно идите к приставу, отзывайте свое заявление. И заново предъявляйте исполнительный лист к исполнению!

Кроме того, рекомендую приставу написать ходатайство о привлечении бывшего мужа как минимум к административной ответственности. По этой статье:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, не факт, что поможет, но бывший явно жулик. Есть и иные пути..

Ответ отключен модератором