Вопрос, могу ли я основываясь на этих новых правовых нормах уволиться из ВС РФ и перейти на службу в Росгвардию?
В период режима частичной мобилизации перевод в Росгвардию маловероятен.
Подавайте рапорт на перевод в Росгвардию на имя командира части. При этом не нужно увольняться фактически с военной службы, будет осущетсвлен перевод.
Но здесь на усмотрение командования.
Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач.
Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.
Впс разве ждут в Росгвардии?
основываясь на этих новых правовых нормах уволиться из ВС РФ и перейти на службу в Росгвардию не сможете
Теоретически — можете. Просто не обязаны Вас как увольнять, так и принимать на службу в другое ведомство. Тем более из ВС сейчас можно уволиться лишь по некоторым основаниям.