Суд по драке - какая статья и можно ли избежать суда?

В ходе застолья завязалась драка. Меня сильно избили, да так что глаз не было видно. В ответ разъяренный я начал бить его. В результате его госпитализировали, зашивали рассечения. Делом естественно занялась полиция. Стороны примерились, притензий нет. Вопрос по какой статье будет суд, чем может закончится вердикт суда? И есть ли шансы обойтись без суда?
Лучший ответ

Зависит от хода и результатов проверки. Если по результатам проверки не установят признаков или конкретных действий - в возбуждении дела откажут. Если же установят, то надо понимать следующее: он начал противоправное посягательство, т.е. с Вашей стороны имеются признаки необходимой обороны. Дальнейшее - от последствий для него. Если вред здоровью лёгкий или средней тяжести - состава в Ваших действиях нет. Если вред тяжкий - тогда возможна часть 1 статьи 114 УК РФ. Но это край, плюс это преступление небольшой тяжести (максимум год лишения свободы), с возможностью прекращения дела в т.ч. за примирением сторон.

Ответ отключен модератором

Не исключено что вы оба получите судимость. а тяжесть статьи зависит от степени причинения вреда здоровью. И как видно из вопроса, именно вы провокатор драки.