Долг по наследству перешел, я участник СВО
Добрый день! По общему правилу (ст. 1175 ГК) наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если кроме кредита, мать никакого имущества в наследство не оставила, то Вам проще пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства, в этом случае банк не сможет потребовать от Вас погашения кредита матери.
Если же у матери было имущество, стоимость которого превышает сумму кредита, то разумнее принять наследство и разбираться с кредитом. Прежде всего, узнайте в банке, не была ли застрахована жизнь матери при оформлении кредита, если была - то погашать кредит должна страховая компания.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате
Конечно же нет.
анную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)
Здравствуйте Евгения!
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2024 N 391-ФЗ (последняя редакция) распространяется на личные кредитные обязательства участника СВО и его супруги не превышающие ₽10 млн
У Вас же возникли обязательства в рамках ст.1175 РФ, которые перешли в виде долга от наследодателя. Это не ваш долг, поэтому закон о списании на него не распространяется
Кредитор доложен через суд сменить должника, ст. 44 ГПК РФ и это только после истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Если вы не согласитесь на рассмотрение дела без вашего участия, то суд рассмотрит заявление, а так, обязан будет приостановить рассмотрение до возвращения вас из зоны СВО.
Доброе утро!
Да, можно списать через банкротство👆
А Вы приняли наследство матери?
Если нет, то долг к Вам не перешел в силу ст. 1175 ГК РФ👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.