LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.02.2025, 08:30

Наследство участника СВО

Вопрос №24467214 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2025, 08:30
Здравствуйте! Вопрос такой: у бабушки есть сын Александр и дочь Светлана. Александру подписано завещание на квартиру, он ушел в зону СВО и числится без вести пропавшим. У него есть жена, с которой расписался за день до призыва, но всё официально, есть совершеннолетние дети от предыдущих браков. Юрист уже отвечал, что в случае установленной кончины наследника-Александра ранее бабушки-наследодателя, право наследования перейдет его жене, детям. Его сестра Светлана тоже может обратиться за долей. А можно ли бабушке пока смерть Александра не установлена, переписать завещание или оформить дарственную Светлане или иному лицу, т.к жена и дети не ухаживают за ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист уже отвечал, что в случае установленной кончины наследника-Александра ранее бабушки-наследодателя, право наследования перейдет его жене, детям.

Ничего его жене и детям не перейдёт.

При отсутствии завещания на иных лиц, наследуют только дети его по праву представления.

То, что она ранее делала завещания на сына Александра ничем её не связывает.

Бабуля может хоть каждый день завещание переписывать, это её право.

При жизни также может продать, подарить и так далее. Это её имущество и ей решать.

19.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, бабушка может переписать завещание или оформить дарственную.

19.02.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вот маленькое уточнение еще, а если мужчину признают погибшим,это будет задним числом, он без вести пропавший с августа 2024? Не имеют ли права его жена и дети оспорить то,что бабушка изменила решение в течение времени, например, сейчас, в феврале 2025?

19.02.2025, 08:43

После смерти бабули её наследники вправе оспаривать её завещание, сделки, н это же не так просто, нужны основания, например, ст.177 ГК РФ

19.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: