LSN Messenger
Ульяновск, 15.09.2025, 12:41

Банк не выплачивает наследство - что делать и правомерно ли это?

Вопрос №24749195 из г. Ульяновск
опубликован 15.09.2025, 12:41
Добрый день. Вопрос по наследству. Подала в банк 22.08 на получение денежных средств в банк документы. Как сказали 26.08 рассмотрение было. И всё на этом тишина. Денег так и нет. Каждую неделю твердят одно на этой недели ожидайте, и так цже две недели. Что делать? Как получить свои деньги я незнаю уже..... Писала везде молчат ждите, запрос отправлен, даже на запрос о звонке они молчат. Посоветуйте что делать. И правомерное ли ори так себя ведут..????
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия банка неправомерны, обращайтесь с иском в суд и взыскивайте принудительно основную сумму долга, проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК) и судебные расходы.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.09.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария. Подайте на банк жалобу в региональное Отделение ЦБ РФ.

15.09.2025, 12:44

Ждать можно вечно. Надо написать заявление с описанием ситуации указать свои банковские реквизиты и ждать ровно месяц для получения денег. Если не получите можете сразу идти в суд с иском. и получить деньги и проценты по 395 ст ГК РФ. а также услуги юриста. Если хотите звоните помогу.

15.09.2025, 12:44

Обычно сразу выплачивают... Жаловаться некуда

15.09.2025, 12:47

Жалуйтесь к финансовому уполномоченному.

15.09.2025, 12:48

Сегодня через чат писала, где оператор в ответ, сказал что деньги в банк не поступили и они не могут мне выплатить. Я незнаю что делат

15.09.2025, 12:56

Это который в банке находится

15.09.2025, 14:40

Жалобы в прокуратуру и ЦБ РФ.

Далее в СУД.

15.09.2025, 12:50

Банк мне пишет вернее, через чат связывалась говорят тип деньги ими не поступили они не могут мне выплатить.

15.09.2025, 12:52

Здравствуйте , вам следует обратиться письменно с жалобой в ЦБ РФ.

15.09.2025, 12:54

в банке деньги находяться на расчетном счету. И поступать им не откуда. Если бы денег не было вам бы с РАДОСТЬЮ сообщили что денег нет. Просто поступите как я написал и все. Если что звоните на прямую.

15.09.2025, 13:02

Получаеться деньги у отца на счету в этот банке лежат. А что же они тогда не переводят.

15.09.2025, 13:05

Для получения наследственных средств необходимо дождаться шестимесячного срока после смерти наследодателя и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем обратиться с ним и паспортом в банк. Если же такое свидетельство получено, но банк не выплачивает деньги, необходимо подать письменную претензию или обратиться в суд.

15.09.2025, 21:21

Всё сделано как написано, банк сегодня ездила ответили что много погибших ждите опять до конца недели. Где я им в ответ сказала буду жаловаться, и они в ответ ваше право

15.09.2025, 21:25