LSN Messenger
Сергиев Посад, 15.09.2025, 13:56

Правовая оценка по УК РФ в отношении основного насильника внутри семьи?

Вопрос №24749246 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 13:56
Если в семьи насильник подтвергает опасности свою жертву, при этом регулярно регулярно распивает спиртные напитки. По поводу общественной опасности в рамках формы вины - это прямой умысел с волевым элементом со значением как "Желание наступлении этих последствии". Форму вины определил по последним событиям, которые конкретно указывают именно на прямой умысел с желанием опасных последствии. Теперь вопрос алкоголь Можно ли оценивать как отягчающее обстоятельство в соответствии с ч 1.1 ст. 63 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. По изложенному - нет доказанной прямой связи между употреблением алкоголя и насильственными действиями. Нет также доказательств, что именно употребление алкоголя сподвигло обвиняемого на совершение инкриминируемых ему деяний. Поэтому ответ - отрицательный.

15.09.2025, 14:03

А если все доказательства в виде фотографии, что насильник распивает спиртные напитки? Тоже не вариант?

15.09.2025, 14:42

Ещё раз: никто не оспаривает факта распития. Важно не это, а то, как распитие мотивировало преступника совершить преступление. Если он скажет на допросе "это всё от водки" - без вопросов, отягчающее обстоятельство. А если он отрицает данный факт - все неустранимые сомнения призваны толковаться только в его пользу, и не иначе.

15.09.2025, 14:44

В любом случае будет манипулировать ситуацией в сочетании с отрицании неопровержимых доказательств, выдвинутые против него. При этом необходимости может даже уничтожить улики и доказательства, если вдруг узнает, что было написана заявление на него. Это было и не раз.

Фундаментальное основание у насильника для совершения преступления - это как раз один из родителей издевался на насильником в детстве, включая далее так же было применено против этого насильника - физическое насилие. Алкоголь как дополнительный фактор. Более того, уже будучи насильником даже угрожал другому человек без всяких обоснованных оснований из хулиганских побуждений.

15.09.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хороший намек на ст. 117 УК РФ. Данная статья УК РФ тоже тут присутствует.

15.09.2025, 14:44

Здравствуйте. Нет, нельзя

15.09.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Получается: если насильник в алкогольном состоянии и одновременно совершает опасное деяние.

Спасибо за ответ.

15.09.2025, 15:43

Да, состояние алкогольного опьянения насильника является отягчающим обстоятельством.

15.09.2025, 17:06