Продолжать ли суд с соседями, если они продали комнаты?

Здравствуйте, я являются собственником комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Я подал иск в суд на соседей (тоже собственников) которые сдавали свои комнаты в найм посторонним лицам не являющихся членами их семьи, как правило маргигальным. Полюбовно договорится не получалось, сами лично они не жили так как имели уже давно в имении свои квартиры. Поскольку я всечески и не однократно писал заявления, обращался в управ контору когда они селили больше прописанных, и даже уведомлял их о нарушении 246 и 247 ГК РФ на адрес комнат, маргиналы довольно быстро съезжали. А после обе комнаты были выставлены за продажу, и стояли 1,5 года. Поскольку я был крайне против сдачи Мест Общего Пользования (далее МОП) посторонним лицам не являющихся собственниками и что бы такого даже в теории больше не произошло, и подал в суд через юридическую компанию, составление иска, его подача в суд, извещение соседям, и госпошлина (в 6 тысяч рублей) вышло мне в 20 тысяч которые я хотел изыскать с них добившись справедливости. Заседание было назначенно на 8 октября. Но буквально за месяц ДО суда одну из комнат таки умудрилась продать, вторую комнату так же хочет выкупить эта же семья после продажи своего дома в области, с собственником 2 комнаты они уже договорились но когда это случтся не ясно. Вопрос, как мне правильней поступить? Вернуть хотя бы 70% от суммы госпошлины? Или довести дело до суда всё таки? Вот я прям незнаю, все прям не вовремя, то 1,5 года не могли не дать не продать, то разом покупатель нашёлся как в суд решился подать, ну дурдом. Вот у своих юристов стыдновато такое спрашивать, поэтому хочу так сказать не предвзятое мнение услышать, как мне правильнее поступить будет?
Лучший ответ

Ваше прошлое дело не имеет отношения к факту продажи.

А потому если было решение суда в Вашу пользу, то можете взыскать суд издержки. Но на это даётся 3 месяца с даты, как вступило в закон силу последнее решение суда.

Вы не поняли суд только назначили на 8е! До этого никаких судов не было с соседями!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я так понимаю, при продаже не было соблюдено преимущественное право покупки собственником. За месяц до выставления на торги они должны были письменно вас уведомить о намерении продать свои доли. И если только вы отказались бы, тогда выставлять на продажу третьим лицам. На этом основании можно признать сделку недействительной. Кроме того, раз уж вы не можете договориться о порядке пользования жилым помещением,то это нужно делать в суде.

Да у ведрмляли они меня ещё в октябре прошлого года стояла пустая квартира 1,5 года, я извещение получил и всё.

Здравствуйте, Мифисто!

Вы просили в исковое заявлении взыскать судебные расходы?

Да

Я подал иск в суд на соседей
- в тексте вопроса Вы не указали самое главное, а именно исковые требования. Что именно требовали: определения порядка пользования жилым помещением или в иске были заявлены иные требования?

когда они селили больше прописанных
- поскольку у Вас долевая собственность (3 собственника), то в силу ст. 246 ГК зарегистрировать (прописать) посторонних в квартире без Вашего согласия другие собственники не могли

Пожалуйста, уточните вопрос касательно заявленных требований. Вам стоит определить порядок пользования спорным жилым помещением, порядок оплаты расходов за ЖКУ соразмерно долям в праве общей собственности

Выиграете дело - суд взыщет расходы