LSN Messenger
Владимир, 15.09.2025, 15:52

Определение о необходимости сдать подписи

Вопрос №24749456 из г. Владимир
опубликован 15.09.2025, 15:52
Суд выносит определение о сдаче экспериментальных образцов подписи. Это определение выносится уже после удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы и является частью самого определения о назначении почерковедческой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при приостановлении производства по делу обязанность по сдаче экспериментальных образцов подписи сохраняется, но порядок их передачи не привязан к судебному заседанию.

Судебное определение о назначении экспертизы (ст. 80 ГПК РФ) одновременно приостанавливает производство по делу и содержит в себе указание об обязанностях сторон и третьих лиц предоставить образцы подписи.

Для передачи образцов вы обращаетесь не в зал судебного заседания, а в канцелярию или приёмную суда, где получают и регистрируют документ «Складочная ведомость» или «Опись передаваемых материалов». В ней фиксируются:

– Ф. И. О. лица, предоставляющего образцы;

– Дата и время подачи;

– Перечень документов (листов бумаги с образцами подписи).

Далее судья или секретарь канцелярии направляет опись и сами образцы вместе с определением о назначении экспертизы непосредственно в экспертное учреждение (по почте или курьером).

Сроки и место передачи образцов всегда указываются в самом определении (образцы сдавать до «» числа, в канцелярию суда по адресу «»).

Таким образом, при приостановке дела не назначается заседание, но остаётся обязательным посещение суда чтобы сдать подписи по указанному адресу и в установленный срок.

15.09.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Но ведь человек, который должен сдать подписи, сдает их по определенной методике. Сидя, стоя и т. п. Как он узнает, каким образом он должен расписываться, сколько листов сдавать и т. п.

15.09.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вся эта информация содержится в одном определении о назначении экспертизы.

15.09.2025, 15:55

Но если дело при этом приостанавливается, то куда прийдет человек, чтобы сдать подписи? Ведь заседаний суда при приостановке дела не назначается?

15.09.2025, 15:57

В гражданском (и арбитражном) процессе назначение почерковедческой экспертизы оформляется одним единственным судебным определением, в котором одновременно:

излагаются обстоятельства дела и доводы, на основании которых назначается экспертиза;

формулируются вопросы эксперту (в том числе исследование подлинности подписи и другие);

указывается порядок и место проведения экспертизы;

и, одновременно, возлагается на сторону (или третьих лиц) обязанность предоставить «экспериментальные образцы подписи» (то есть подлинные образцы подписи исследуемого лица, а также иные документы с его подписями).

Иными словами, отдельного самостоятельного определения о сдаче образцов подписи не выносится. Весь комплекс вопросов – и назначение экспертизы, и передача образцов подписи – закрепляется в одном определении о назначении экспертизы. Если вы видите два документа, то второй – это, возможно, просто копия или приложение к основному определению, а не самостоятельное судебное решение.

15.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Местом проведения экспертизы должно быть следующее заседание суда?

15.09.2025, 16:01

Нет. Местом проведения почерковедческой экспертизы является экспертная организация, а не зал судебного заседания.

В определении о назначении экспертизы суд указывает конкретное экспертное учреждение , куда и направляются материалы дела вместе с образцами подписи.

Судебное заседание в момент проведения экспертизы не проводится: дело приостанавливается до получения экспертного заключения

Следующее судебное заседание назначается уже после поступления экспертного заключения по почте или через канцелярию суда.

Таким образом, экспертиза проводится непосредственно в экспертной организации, а не в судебном заседании.

15.09.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

В гражданском процессе насильственно доставить участника и взять образцы почерка против его воли не получится. Определение останется мертворожденным, будучи изначально заведомо бесплодным.

Для обоснования позиции следует искать иные аргументы.

15.09.2025, 16:14

Вся эта информация содержится в одном определении о назначении экспертизы.

15.09.2025, 18:17