LSN Messenger
Екатеринбург, 15.09.2025, 16:30

Позвонил полицейский

Вопрос №24749498 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2025, 16:30
Добрый день, сегодня позвонил с мобильного телефона незнакомый телефон, я как всегда не взял трубку через некоторое время приходит смс, представились полицией пробил номер оказалось старший лейтенант, вопрос что мне делать (у меня есть долги по мфо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это действительно полиция, то могут повестку прислать на мессенджер, но обязательно позвоните в отделение и уточните.

15.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего делать не надо. Не перезванивайте.

15.09.2025, 16:31

кАллекторы развлекаются...

15.09.2025, 16:31

Добрый день! Ничего не делать и никуда не ходить. Во-первых это могут быть коллекторы. Во-вторых они могут написать на Вас какое-нибудь заявление, тем самым подергав полицию. В любом случае без врученной повестки точно никуда ходить не следует.

15.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Не стоит доверять незнакомцам, которые представляются сотрудниками полиции.

15.09.2025, 16:32

Здравствуйте

Имеете право в данном случае ничего не делать

15.09.2025, 16:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полиция долгами не занимается. Скорее всего,не по долгам. Но вы не обязаны общаться, пока повесткой не вызовут.

15.09.2025, 16:35

Что можете рассказать про мфо One Click Money и их способы работы с должниками

15.09.2025, 16:38

Не имеет своей службы по работе с просроченной задолженностью, привлекает коллекторов.

А каких и как они себя ведут уже не ясно… У каждого коллектора свои подходы

15.09.2025, 16:53

Иван, это не полиция звонила и написала, а коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

15.09.2025, 16:40

Иван, позвоните в отделение полиции и уточните

15.09.2025, 16:42

без врученной повестки точно никуда ходить не следует

15.09.2025, 16:57

Здравствуйте. Может это не полиция была

15.09.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

да ничего не надо делать в такой ситуации, полиция пришлет официальную повестку, если вы им понадобитесь

15.09.2025, 18:10

Здравствуйте.

Полиция не звонит и не оставляет сообщения в мессенджерах. Тем более, не требует им перезванивать. Так делают коллекторы и мошенники.

С уважением.

15.09.2025, 18:29

Добрый день! Ничего не делать и никуда не ходить.

15.09.2025, 19:32

Доброе утро!

Не перезванивайте никуда!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2025, 07:29