Если муж живет в другом городе как можно подать на развод

Лучший ответ

Когда один из супругов постоянно проживает в другом городе, расторгнуть брак всё равно можно по тем же правилам, но с учётом удалённости:

Подсудность

Исковое заявление о расторжении брака можно подать в суд по месту вашего проживания (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.)

или по месту жительства ответчика (супруга) (ст. 21 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Здравствуйте

При проживании ответчика в ином городе можно обратиться в судебные инстанции через сайт суда или по почте России

Я с ним разговаривала он сказал что его и так все устраивает.

По закону имеете право подать в суд

Иск подавать мировому судье по месту жительства ответчика, можно почтой.

А в нашем суде мне сказали что он должен подавать на развод

Елена, направляйте заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика заказным письмом Почтой России

А как писать заявление и куда отправлять? Там ведь госпошлину надо платить

Ответ отключен модератором

У нас с ним есть совершенно летний сын

это никак не повлияет

По месту его рагистрации

Добрый день!

Вы можете подать в суд по месту своего жительства в случае, предусмотренном

ч.4.ст.29 ГПК

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Он живёт в Новосибирской области

Здравствуйте,Елена!

Подать на развод, если муж в другом городе, можно двумя способами: через ЗАГС, если нет общих несовершеннолетних детей и есть обоюдное согласие, или через суд. В обоих случаях вам не обязательно ехать к мужу; вы можете подать заявление в местный ЗАГС или суд. При судебном разводе заявление можно подать по месту жительства истца, если он проживает с несовершеннолетними детьми, а при разводе через ЗАГС один из супругов может отправить нотариально заверенное заявление другому.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Если есть несовершеннолетние общие дети, берём справку о составе семьи, что подтверждает Ваше с детьми совместного проживания и продаем иск по Вашему месту регистрации. Подать в суд можно через сайт на правосудие с Вашей учёткой через госуслуги

Подавайте иск по месту жительства ответчика - супруга.

Подать на развод, если муж живет в другом городе, можно через ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии детей до 18 лет), обратившись в любой местный орган, или через суд. В последнем случае иск можно подать по месту жительства ответчика или по собственному месту жительства при наличии детей или иных веских причин, например, с использованием видеоконференцсвязи и нотариально заверенной подписи на заявлении.

Здравствуйте. Просто. Никаких сложностей.