LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2025, 16:40

Если муж живет в другом городе как можно подать на развод

Вопрос №24749510 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2025, 16:40
Если муж живет в другом городе как можно подать на развод
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда один из супругов постоянно проживает в другом городе, расторгнуть брак всё равно можно по тем же правилам, но с учётом удалённости:

Подсудность

Исковое заявление о расторжении брака можно подать в суд по месту вашего проживания (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.)

или по месту жительства ответчика (супруга) (ст. 21 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

15.09.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

При проживании ответчика в ином городе можно обратиться в судебные инстанции через сайт суда или по почте России

15.09.2025, 16:41

Я с ним разговаривала он сказал что его и так все устраивает.

15.09.2025, 16:42

По закону имеете право подать в суд

15.09.2025, 16:48

Иск подавать мировому судье по месту жительства ответчика, можно почтой.

15.09.2025, 16:42

А в нашем суде мне сказали что он должен подавать на развод

15.09.2025, 16:43

Елена, направляйте заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика заказным письмом Почтой России

15.09.2025, 16:43

А как писать заявление и куда отправлять? Там ведь госпошлину надо платить

15.09.2025, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нас с ним есть совершенно летний сын

15.09.2025, 16:46

это никак не повлияет

15.09.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

По месту его рагистрации

15.09.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы можете подать в суд по месту своего жительства в случае, предусмотренном

ч.4.ст.29 ГПК

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

15.09.2025, 16:46

Он живёт в Новосибирской области

15.09.2025, 16:47

Здравствуйте,Елена!

Подать на развод, если муж в другом городе, можно двумя способами: через ЗАГС, если нет общих несовершеннолетних детей и есть обоюдное согласие, или через суд. В обоих случаях вам не обязательно ехать к мужу; вы можете подать заявление в местный ЗАГС или суд. При судебном разводе заявление можно подать по месту жительства истца, если он проживает с несовершеннолетними детьми, а при разводе через ЗАГС один из супругов может отправить нотариально заверенное заявление другому.

15.09.2025, 16:53

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Если есть несовершеннолетние общие дети, берём справку о составе семьи, что подтверждает Ваше с детьми совместного проживания и продаем иск по Вашему месту регистрации. Подать в суд можно через сайт на правосудие с Вашей учёткой через госуслуги

15.09.2025, 16:54

Подавайте иск по месту жительства ответчика - супруга.

15.09.2025, 16:55

Подать на развод, если муж живет в другом городе, можно через ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии детей до 18 лет), обратившись в любой местный орган, или через суд. В последнем случае иск можно подать по месту жительства ответчика или по собственному месту жительства при наличии детей или иных веских причин, например, с использованием видеоконференцсвязи и нотариально заверенной подписи на заявлении.

15.09.2025, 17:04

Здравствуйте. Просто. Никаких сложностей.

15.09.2025, 17:06

Иск подавать мировому судье по месту жительства ответчика

15.09.2025, 17:25

А как я узнаю что нас развели.

15.09.2025, 17:31

Кто из нас ответчик, а кто истец. Я в этом не соображаю

15.09.2025, 17:32

Если не понимаете, для составления готового документа лучше обратиться к юристу.

15.09.2025, 17:47

Вы - истец, он - ответчик. Обращайтесь в чат, помогу Вам составить иск, проконтролировать и получить решение суда.

15.09.2025, 19:08

Елена, здравствуйте! Я юрист из г. Ростова-на-Дону, можете обратиться ко мне, разберем Вашу ситуацию. Вы имеете право развестись не выезжая в другой город, направьте иск почтой.

15.09.2025, 19:04

Возможно направить иск о расторжении брака почтой.

15.09.2025, 22:15