РОдитель мешает учебному процессу всего класса
Ситуация, когда один родитель систематически пишет жалобы и распространяет клевету, может быть решена несколькими способами.
1. Фиксация клеветы: Соберите доказательства: копии жалоб, показания свидетелей, аудио/видео (если законно).
2. Гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ): Можно подать иск о признании сведений не соответствующими действительности и компенсации морального вреда. Истцами могут быть школа, учителя или директор.
3. Уголовное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ): Обратитесь в полицию с заявлением о клевете. Если будет возбуждено дело, возможен штраф или обязательные работы.
4. Жалоба в органы опеки: Если есть основания считать, что поведение родителя вредит ребёнку (например, из-за психологического давления), можно обратиться в опеку. Однако просто «неадекватность» не является основанием – нужны факты угрозы жизни или здоровью.
5. Коллективное обращение в Департамент образования: Другие родители могут написать коллективное письмо с просьбой принять меры, так как действия одной родительницы мешают учебному процессу.
6. Возможность перевода ребёнка в другой класс: Если школа не может решить проблему, родители могут обратиться к директору с просьбой о переводе ребёнка этой мамы в другой класс (если есть основания).
Резюме: Сначала соберите доказательства клеветы, затем решите: подавать гражданский иск (через адвоката) или заявление в полицию. Обращение в опеку возможно только при реальной угрозе ребёнку. Также коллективно обратитесь в Департамент образования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подайте на неё в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
После получения положительного решения, взыщите с неё все судебные расходы. Взыщите тысяч 50, так сразу всё прекратится.
С уважением.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Лучше, если администрация школы подаст в суд за клевету, а также обратится в органы опеки в интересах ее ребенка
Подайте на неё в суд иск о защите чести, достоинства .
Родители здесь могут быть третьим лицом в процессе, а подавать иск в суд должна школа,если сочтет, что эта дама своим поведением подрывает репутацию школы. Но кто-то из родителей,коллективно, может обратиться в прокуратуру.