В какой момент приставы выезжают к должнику на опись имущества
Алексей, и снова здравствуйте
Сколько времени должно пройти с начала ИП и какие условия должны наступить, чтобы пристав должен был посетить должника?
сроков не установлено, обычно происходит так: отправляются запросы, накладываются аресты на б/счета, устанавливают запрет на выезд и на рег.действия (при наличия имущества), вызывают должника к судебному приставу-исполнителю, выезжают к должнику и теперь самое главное: по месту проживания (постоянная регистрация), по месту пребывания (временная регистрация), по месту нахождения имущества. А если фактическое место нахождение должника не установлено → пристав вправе объявить исполнительный розыск (по своей инициативе или по заявлению взыскателя)
Нужно ли мне подавать ходатайство для такого выезда?
насколько помню из предыдущего вопроса, фактическое нахождение должника неизвестно → в удовлетворении заявления о розыске отказано→ можно подать заявление о выезде → у пристава 10 дней на рассмотрение (статья 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве") → поедут по адресу пост./времен. регистрации, отчитаются, что место пребывания должника не установлено
И далее, следующий этап: можете снова подать заявление о розыске → откажут → тогда можно жалобу старшему приставу → но обжаловать НЕ отказ в розыске, а именно бездействие (не предприняты действия к установлению фактического места пребывания должника и т.д.) → помним, что по закону в вашем случае объявление в розыск право, а не обязанность пристава, поэтому и надо грамотно обжаловать
Приставы выезжают к должнику для описи имущества после возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя.
Законом не установлено конкретных сроков для выезда к должнику на опись имущества. Поэтому подайте приставу ходатайство о выезде по месту жительства должника с целью описи имущества. Пристав должен рассмотреть ходатайство в течение 10 рабочих дней.
Приставы выезжают к должнику для описи имущества после возбуждения исполнительного производства.
Доброе утро!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_