Досрочное расторжение договора с мобильным оператором и отказ от оплаты штрафа.
По описанному — обычное гражданское дело, могут подать в суд, какую-то сумму с Вас взыщут. Но исполнить не смогут, раз Вас не будет в той юрисдикции.
Забейте и забудьте, раз больше туда не поедете...
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: Условия договора
Проверьте договор на наличие пунктов о досрочном расторжении. Обычно операторы включают штрафные санкции, которые могут включать: Оплату оставшихся месяцев до конца срока действия договора (в вашем случае ~13 месяцев × 30 € = 390 €). Дополнительные административные штрафы. Сумма 341 € выглядит завышенной, если ежемесячный платеж 30 €. Запросите у оператора детализированный расчет. Последствия неуплаты. Коллекторские агентства: Долг могут передать коллекторам, которые будут пытаться связаться с вами (по телефону, email). Судебное разбирательство: Оператор может подать в суд Черногории. Решение суда будет действовать на территории страны, но: Черногория не входит в ЕС, поэтому автоматического признания судебных решений в других странах нет. Риск для вас возникнет, только если вы вернетесь в Черногорию или будете иметь активы там. Кредитная история: Долг может отразиться на вашей кредитной истории в Черногории, но не за ее пределами. Рекомендации. Попробуйте договориться: Объясните оператору, что уезжаете навсегда. Иногда компании соглашаются на снижение штрафа или расторжение договора без санкций (например, при предоставлении билетов или документов о переезде). Напишите официальное заявление: Расторгайте договор в письменной форме, даже если штраф останется. Это минимизирует риски дополнительных начислений. Проверьте законодательство Черногории: Согласно Закону о защите прав потребителей, несправедливые условия договора (например, чрезмерные штрафы) могут быть оспорены. Если решите не платить Убедитесь, что у оператора нет ваших данных, которые могут быть использованы за пределами Черногории (например, европейский паспорт, счет в банке ЕС). Предупредите оператора о переезде, чтобы избежать накопления долга из-за автоматических начислений. Важно! Если в договоре есть привязка к EU-праву (например, через роуминг), теоретически долг могут попытаться взыскать через суд ЕС. Но на практике это маловероятно для суммы в 300+ €. Вывод: Риски минимальны, если вы не планируете возвращаться. Однако попытка урегулировать вопрос мирно (например, оплата 1-2 месяцев вместо штрафа) избавит от потенциального стресса.
Штраф правомерен, последствия зависят от международного сотрудничества стран.