Заявление приставам о сохранении прожиточного минимума без банковских реквизитов.
В такой ситуации можно действовать следующим образом:
Укажите отделение почты как получателя:
В поле «Реквизиты счета» впишите:
«Пенсия получается через отделение Почты России по месту проживания: [указать полный адрес отделения, номер отделения, если знаете]».
Альтернативный вариант заполнения:
В графе «Банк» — «Почта России»;
В поле «Номер счета» — напишите: «Через кассу отделения»;
В разделе «Комментарий» уточните: «Пенсия выдается наличными в отделении почты, банковский счет не используется».
Если система Госуслуг не позволяет пропустить поле с реквизитами: Оставьте формальные данные (например, впишите в ИНН/БИК Пенсионного фонда России), но обязательно приложите к заявлению пояснение в разделе «Дополнительные документы»:
«Прошу сохранить прожиточный минимум на пенсию, которая выдается через отделение Почты России по адресу: [ваш адрес]. Банковский счет для зачисления средств отсутствует».
Дополнительные действия: Обратитесь в Пенсионный фонд за справкой о способе получения пенсии — этот документ можно приложить к заявлению. Подайте заявление лично через отделение ФССП, объяснив ситуацию сотруднику (они часто идут навстречу в таких случаях). Важно! Судебные приставы обязаны учитывать фактический способ получения дохода (п. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если возникнут вопросы, ссылайтесь на это положение закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь в Пенсионный фонд за справкой о способе получения пенсии — этот документ можно приложить к заявлению
Доброе утро!
В Социальный фонд Вам надо обратиться, чтобы получить справку о том, что Вы получаете пенсию на почте!
Также можете отменить судебный приказ (если он был вынесен)!
Либо пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.