Казань, 16.09.2025, 06:58

Отсутствие выделения долей детям при использовании маткапитала требует согласия органов опеки на продажу.

Вопрос №24750009 из г. Казань
опубликован 16.09.2025, 06:58
Добрый день! Продаю дачный дом и участок который был куплен с вложением маткапитала, но выделения долей не было произведено и собственник я одна, никто не прописан там. Двое детей 17 и 20 лет. Покупатель хочет купить через ипотеку и банк просить предоставить согласие опеки. Почему
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что нужно сначала выделить доли детям, потом получить согласие опеки на продажу доли ребенка 17 лет.

16.09.2025, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Потому, что это требование Закона. В частности, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Да и Росреестр переход права по такой сделке не зарегистрирует, будет отказ в регистрации в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости".

16.09.2025, 07:05

Но 5 лет назад мой бывший супруг продал свою долю в этом участке без каких либо согласий и сделка была зарегистрирована.

16.09.2025, 07:10

Банк рискует своими деньгами.

16.09.2025, 08:20

Покупка была совершена более 10 лет назад и мной не озвучивалось что с использованием мат капитала

16.09.2025, 07:08

Не важно, когда Вы приобрели. Вы сами указали, что "дом и участок который был куплен с вложением маткапитала". По выписке из ЕГРН это будет видно. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве", требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

16.09.2025, 07:13

Но 5 лет назад мой бывший муж продал свою долю в этом участке без всяких согласий опеки и сделка была зарегистрирована. Почему

16.09.2025, 07:17

Потому что дом и участок был куплен с вложением маткапитала, 

16.09.2025, 07:19

Надо выделять доли

16.09.2025, 07:25

Здравствуйте!

1. Садовый дом должен быть жилым, проверьте статус из выписки ЕГРН. Покупка на маткапитал только жилой недвижимости допустима.

2. Продажа доли супруга до выделения долей на детей и Вас-нарушение закона ст. 159.2 УК РФ

3. Сообщите об этом в прокуратуру, что Ваши права и детей нарушены и чтобы прокуратура предприняла действия в защиту прав детей.

Доли полагаются супругам и детям пропорционально вложенному маткапиталу к общей стоимости доа(квартиры).

Чтобы избежать уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ в случае нарушения сроков выделения долей в квартире (6 месяцев)сообщите в прокуратуру (авторизация в Госуслугах через сайт ГП РФ подача)о том, что не выделены доли детям.

Иначе Вы будете соучастником преступления.

В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

15(1) Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

16.09.2025, 07:28

Статья 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что дом и земельный участок, приобретенные в период брака, признаются совместной собственностью супругов и их детей, даже при отсутствии формального определения долей."

Согласно этим правилам, продажа такой недвижимости запрещена без получения согласия ваших детей, даже если вы являетесь единственным зарегистрированным собственником. Важно учесть, что возраст детей (17 и 20 лет) имеет значение: как правило, если ребенок достиг 14-летнего возраста, его согласие на сделку с недвижимостью требуется.

Для защиты прав несовершеннолетних детей, банк, предоставляющий ипотечный кредит, запрашивает разрешение от органов опеки и попечительства в определенных ситуациях.

В случае, если в сделке участвует несовершеннолетний (ваш 17-летний ребенок).

- Если используется материнский капитал при приобретении недвижимости.

16.09.2025, 08:08

Причина - покупка дома с использованием средств мат капитала. Вы не выполнили обязательство выделения долей детям. Есть серьезный риск признания сделки недействительной.

16.09.2025, 08:19

Банк рискует своими деньгами и все

17.09.2025, 01:48