Суд отказал в допросе экспертов буз
В вашей ситуации ключевым является оспаривание заключения экспертной комиссии (БУЗ) и действий прокуратуры.
Анализ ситуации:
1. Противоречия в деле: Вы указываете, что ранее (2011 г.) следственный комитет вынес отказное постановление на основании судебно-медицинской экспертизы, факты не подтвердились. Однако позднее заключение БУЗ использовалось для обвинения по ст. 135 ч.3 УК РФ (развратные действия). Суд отказал в допросе комиссии БУЗ, согласившись с позицией потерпевших.
2. Позиция прокуратуры: Прокуратура, отказывая в признании заключения незаконным, скорее всего, исходит из презумпции достоверности экспертного заключения, если оно соответствует требованиям закона (ст. 74, 80, 204 УПК РФ). Они могут считать, что эксперты не нарушили ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение), так как для этого необходимо доказать умысел, а не просто ошибку или неполноту.
3. Психологическая экспертиза: Упоминание психолога Кихтяниной о склонности детей к фантазированию – важный аргумент, но суды могут оценивать это в совокупности с другими доказательствами. Прокуратура может полагать, что потерпевшие не лгут, основываясь на их последовательных показаниях и других данных.
4. Ваши процессуальные действия: Вы имеете право ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 207 УПК), а также заявлять отвод экспертам. Отказ в ознакомлении с полным заключением может быть обжалован в порядке ст. 125 УПК. Также можно обжаловать приговор и действия суда в апелляционной или кассационной инстанции.
Резюме: Прокуратура может считать заключение законным, если оно формально соответствует нормам УПК, а противоречия, по их мнению, не свидетельствуют о заведомой ложности. Вам необходимо активно использовать процессуальные механизмы: ходатайства о новых экспертизах, жалобы на действия должностных лиц, а также обжалование процессуальных решений. Рекомендуется обратиться к адвокату для составления кассационной жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Причину мнения прокуратуры вам может назвать только сама прокуратура.
ВЫ СМОЖЕТЕ ОПРОВЕРГНУТЬ ДАЖЕ ОТКАЗ ТРЕТЬЕГО КАССАЦИОННОГО СУДА?
Без проблем.
Прокуратура доверяет заключению экспертов и показаниям потерпевших, сомневаясь в наличии состава преступления.