Можно ли разобрать вопрос о перезахоронении соседней могилы, т.к могилу моей бабушки почти на половину разрушили
Разбор ситуации
Ваша проблема связана с разрушением могилы бабушки из-за соседнего захоронения. В соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и правилами содержания кладбищ, каждое захоронение должно производиться с соблюдением санитарных норм и расстояний между могилами. Если соседняя могила была обустроена с нарушениями (например, слишком близко или с использованием тяжелых конструкций), ответственность за ущерб несет лицо, ответственное за это захоронение (родственники или организация, проводившая погребение).
Ваши действия
1. Зафиксируйте факт разрушения: сделайте фото и видео, подтверждающие повреждения могилы бабушки.
2. Обратитесь в администрацию кладбища: подайте заявление с требованием принять меры к владельцу соседней могилы. Администрация может обязать его восстановить вашу могилу или перезахоронить останки.
3. Если администрация бездействует – обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. В иске можно требовать:
- восстановления могилы за счет ответчика;
- перезахоронения соседней могилы, если это единственный способ устранить нарушение;
- компенсации морального вреда (разрушение могилы причиняет нравственные страдания).
Краткое резюме
Вы вправе требовать от ответственного за соседнюю могилу лица восстановления могилы бабушки и, при необходимости, перезахоронения соседнего захоронения. Если добровольно проблема не решится, следует обратиться в суд. Учитывайте срок исковой давности – три года.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Без согласия ответственного за соседнюю могилу - нет. Только по решению суда.
Только по решению суда.